Экс-премьер Литвы: Мы остановили строительство АЭС в Калининградской области

Строительство Балтийской АЭС в Калининградской области остановлено на  неопределенный срок. В этом уверен лидер партии "Союз  Отечества" - Христианские демократы Литвы, экс-премьер Андрюс Кубилюс, который сегодня, 27 мая, сделал  соответствующее заявление. Об этом сообщает корреспондент ИА REGNUM.

"24 мая Литва получила важное известие о том, что "Росатом" решил пересмотреть  планы строительства калининградской АЭС, поскольку до сих пор нет ответов на то, где будет продаваться произведенная станцией электроэнергия и как сама  электростанция будет подключена к российским электросетям", - сказал  Кубилюс.

По его словам, об этом свидетельствует новость агентства "Интерфакс" о том, что глава "Росатома" Сергей Кириенко  дал указание пересмотреть планы по строительству Балтийской АЭС и установить на  ней реакторы меньшей мощности.

Подробности:  http://www.regnum.ru/news/polit/1663549.html#ixzz2UZs42jik Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА REGNUM

Кубилюс уверен, что такое решение вызвано позицией именно прежних властей  Литвы и его, как главы правительства четырех последних лет. "Это напрямую  означает остановку проекта калининградской АЭС на неограниченный срок", - сказал  Кубилюс, добавив, что "прежняя категорическая линия поведения Литвы - не  соглашаться с этим проектом - по сути себя оправдала". "Литва может питать  надежды на то, что не превратится навеки в заложницу энергетических амбиций  России и небезопасной энергетической экспансии", - уверен он.

Напомним, что ранее правительство Кубилюса и политическая элита Литвы вовсе  не верила в проект Балтийской АЭС говоря, что это пиар-акция России, чтобы  саботировать строительство Висагинской АЭС в Литве. Позже эта позиция изменилась  на то, что АЭС все-таки строят, но она небезопасная

Подробности:  http://www.regnum.ru/news/polit/1663549.html#ixzz2UZs9GhpM Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА REGNUM

Представители двух компаний, являющихся  подрядчиками строительства Балтийской АЭС в Калининградской области России, сообщили редакции издания RUGRAD.EU о том, что строительство объекта  приостановлено.

По словам одного из источников, «станция будет законсервирована, многочисленных рабочих отправят в отпуска».

Представитель другого подрядчика отметил, что «строительство замораживается  на 2 года, непонятно, куда девать гастарбайтеров».

Как отметил в беседе с корреспондентом RUGRAD.EU владелец компании "Томас  Бетон" Игорь Плешков, он перестал поставлять бетон на объект в декабре и до  этого момента работал только по 100% предоплате.

По его словам, работающие c Балтийской АЭС подрядчики, давно ожидали накопления дебиторской задолженности и  отчасти осознавали риск того, что с ними в любой момент могут не рассчитаться.

http://ru.delfi.lt/news/economy/podryadchiki-stroitelstvo-baltijskoj-aes-zamorozheno.d?id=61482666#ixzz2UZsIbvLh

По мнению бизнесмена, такая ситуация сложилась из-за того, что органы, администрирующие строительство, в качестве главного приоритета определяли  соблюдение бумажной отчетности, а не фактическое исполнения работ.

Руководитель центра информации и общественных связей ОАО «Балтийская АЭС» Инна Морева в беседе с корреспондентом RUGRAD.EU отметила, что строительство  объекта ведется в «рабочем режиме».

«Я работаю в дирекции строительства, мы продолжаем работать», - отметила Инна  Морева.

Добавим, что накануне дирекция строительства станции подвела итоги конкурса  на подготовку и размещение информационных материалов о строительстве станции в  СМИ Литвы, Польши и Калининграда. На создание положительного образа в течение года «атомщики» планировали  потратить 2,5 млн руб.

Первый такой конкурс был признан несостоявшимся из-за того, что на него  заявился всего один претендент. Во втором конкурсе у данной компании появились  конкуренты в лице еще одной компании. Однако дирекция строящейся БАЭС признала  все три заявки не соответствующими конкурсной документации.

Напомним, в минувшую пятницу стало известно, что российская государственная  корпорация «Росатом» хочет разместить на Балтийской АЭС менее мощные реакторы  из-за планов балтийских стран отключиться от единой энергосистемы бывшего СССР. При этом компания продолжит искать потребителей для  экспорта электроэнергии, не отказываясь полностью от планов строительства для  Балтийской АЭС реакторов большой мощности.


http://ru.delfi.lt/news/economy/podryadchiki-stroitelstvo-baltijskoj-aes-zamorozheno.d?id=61482666#ixzz2UZsUClRV

 

От себя добавлю, что это не слухи, и что проектировщики Балтийской АЭС весьма и весьма расстроены таким исходом событий.  В числе расстроенных окажутся также проектировщики и производители энергооборудования и их многочисленные смежники и подрядчики по всей России. Производство энергоустановок - это последняя отрасль в России, которая до сих пор еще худо-бедно работала.

В качестве инвесторов при строительстве Висагинской АЭС выступят две американские компании General Electric и Westinghouse, будут использованы реакторы американского производства -  AP1000 или ABWR. Вперед, Америка!  И очень жаль, что шкурные экономические интересы богоспасаемой теперь совсем некому защитить.

Источник: http://www.regnum.ru/news/polit/1663549.html

13
1738
4