Инвесторам: цена кризиса в Греции для всего ЕС?

На модерации Отложенный

Инвесторам: чего будет стоить кризис в Греции для всего ЕС?

Новости Европы, Греция. Долговой кризис Греции указал на необходимость серьезных перемен в структуре Европейского союза.

На своей встрече с журналистами Вольфганг Шойбле, глава Минфина Германии, озвучил мнение, что члены ЕС, в особенности, блока единой евровалюты, должны поступиться частью своих финансовых полномочий в пользу единых европейских институтов. С этим подходом согласны многие эксперты, по мнению которых единое управление позволит еврозоне скорее справиться с последствиями долгового кризиса и эффективнее противостоять подобным вызовам в будущем.

Сравнивая долговой кризис в Италии и Греции, Шойбле подчеркивает их большое различие. Несмотря на огромный госдолг Италии, ситуация в этой стране гораздо более понятная и намного легче решаемая, чем проблемы Греции.

Как отмечают аналитики компании ICM Brokers, Италия имеет сильную экономику – третью по величине в еврозоне и способна при грамотном бюджетном планировании обслуживать свои долги. Греция же в более тяжелом положении. Экономика этой страны далеко не столь сильна, а долгов, не в суммарном выражении, а в процентном отношении к ВВП не меньше, чем у Италии, и, несмотря на все принимаемые меры, долги Афин только растут. Греции нужно экономить, и экономить очень сильно, что вызывает социальное напряжение в стране.

Проблема Греции в том, что эту страну в свое время «проглядели» и теперь пытаются остановить мчащийся без тормозов под откос поезд, тянущий за собой весь остальной состав блока евро. «Биржевой лидер» напоминает, что в одном из своих недавних интервью Николя Саркози, президент Франции, в сердцах посетовал на то, что принятие Греции в еврозону в свое время было крайне поспешным и ошибочным решением.

Члены Европейского союза, как отмечают эксперты Академии Masterforex-V, связаны Пактом о росте и стабильности, который предусматривает определенные условности в бюджетной политике, в частности, лимит на бюджетный дефицит. Однако на деле, ряд государств не выходит на заданный уровень, при этом, не предпринимая активных шагов на исправление положения, что приводит к обрастанию новыми долгами, тянущими данные страны в кредитную яму.

Все чаще раздаются призывы исключить Грецию из еврозоны, позволить ей объявить дефолт и начать заново возрождать экономику.

С другой стороны, процесс выхода из еврозоны, согласно заявлениям ряда политиков, означает одновременный выход из Евросоюза, в котором греки состоят уже три десятка лет.

Как заметил Филипп Реслер, глава Минэкономики Германии, Евросоюзу не нужно тянуть «балласт» долгов отдельных ее членов, и вместо огромных финансовых вливаний разработать процедуру контролируемого дефолта для тех государств, которые не справляются с бюджетно-долговыми обязательствами.

Каждая страна Евросоюза должна жить согласно своим возможностям, а не сидеть на «долговой игле», рассчитывая на регулярные списания долга. Сегодня Греции спишут половину долгов, завтра другая страна подумает, а зачем экономить, если можно пойти по проторенной греками тропинке. Такая политика ведет в никуда, говорят многие европейские финансисты и экономисты.

По словам того же Реслера, это «абсурд», что ЕЦБ готовится активно скупать обесценивающиеся бумаги Италии или других «проблемных» стран. Евросоюзу нужно переформатироваться. Все члены ЕС должны в строгости придерживаться бюджетно-кредитной политики, а за нарушения положений необходимо вводить автоматические санкции, вплоть до временного ограничения в праве голоса в институтах Европейского союза.

Греции необходимо ввести структурные реформы, отметил глава Минфина ФРГ Шойбле. И прежде всего, это должны осознать сами греки. Они должны понимать, что это не Евросоюз призывает их экономить, это объективная реальность.Каждое государство Евросоюза должно научиться и уметь решать свои проблемы самостоятельно.

Суть европейских финансовых фондов не в финансировании членов ЕС, а в оказании поддержки в трудную минуту. Если бы страны единой Европы придерживались рекомендованных лимитов, многих проблем сегодня можно было бы избежать.

Европейские государства должны четко следовать условиям Пакта роста и стабильности, согласился со своим коллегой – министром экономики, Шойбле, добавив, что в ЕС необходимо разработать механизм, при котором Евросоюз имел бы право вмешиваться в бюджетно-финансовую политику стран, игнорирующих положения Пакта. 

 

Оригинал статьи, журнал "Биржевой лидер".