идеология

На модерации Отложенный В последние дни идет очень активное переосмысление десятилетия Путина, годовщины Осетинской войны, результатов первого года правления Медведева. Читаю и удивляюсь. Нет - не оголтелой критике в стиле демшизы, к этому я как раз привык. Удивляюсь отсутствию идей и методы анализа. Коррупция, свобода слова, чиновники, засилье спецслужб бла бла бла бла. Надоело. Не собираюсь просить Вас найти десять отличий в правлениях Медведева и Путина - ясно, что они не принципиальны, скорее вкусового характера - кому-то нравится Новая газета, кому-то не нравится ...
Важно иное - во всем мире и у нас в частности наблюдается колоссальный кризис идей. Отличия между партиями становятся все более тактическими, доктрины отжившие и человеконенавистнические уже скучны и последователей все меньше- раскол присутствует в мире по религиозному признаку, но светские идеологии сглаживаются. Застой идей порождает и отсутствие ярких лидеров - нечего сказать. Ведь не может быть борьба с коррупцией национальной идеей - это средство, а фраза, что Свобода лучше чем не Свобода - замечательная, но ее расшифровка зависит от идеологии.
Мы уже жили в самой демократической Советской стране. Именно поэтому на смену идеологии в России приходит опять религия и слово Пастыря звучит все громче, тем более, что Патриарх Кирилл, конечно, не может не вызывать своей деятельностью колоссальное уважение.
Но это мир не светский - а в миру болото. Даже у молодых не понять идеологической составляющей - Наши- по сути - хотят стать чиновниками нового времени, они патриоты, но и все остальные не меньше патриоты - а вот в чем их идеология понять невозможно. Лютый анти-американизм помогает в самоидентификации, но не более того - так можно и до Усамы докатиться. Идеи правят миром, и где же они сегодня? Демократию не предлагать в связи с очень вольной трактовкой этого термина в разных странах, и в разных исторических эпохах.