Президент Роснефти Игорь Сечин вернется в Интер РАО

На модерации Отложенный
Президент Роснефти Игорь Сечин вернется в Интер РАО на должность председателя совета директоров компании.
     
Разрешение совместить должности президента нефтяной компании с планируемой должностью председателя совета директоров электрохолдинга уже одобрено советом директоров. Выборы в новый совет пройдут на годовом общем собрании Интер РАО 25 июня 2013 г.
     
Опыт работы в Интер РАО у Сечина уже есть - в 2008-2011 гг он возглавлял совет директоров компании, однако вынужден был уйти с этой позиции из-за инициативы Дмитрия Медведева по замене чиновников на независимых директоров.
     
Информация о том, что Сечин может вернуться в энергохолдинг, появилась в марте 2013 года, когда его в качестве кандидата в совет директоров выдвинула «дочка» самой «Интер РАО» — «Интер РАО капитал».
     
«Новость подтверждает предыдущие сообщения о том, что Сечин планирует сохранить значительное влияние в Интер РАО (несмотря на пост президента Роснефти), а также что Роснефтегаз (также возглавляемый Сечиным) может стать мажоритарным акционером Интер РАО посредством консолидации акций, которые в настоящее время принадлежат другим госкомпаниям, - комментируют аналитики ФГ БКС. - Новость не является сюрпризом, однако, на наш взгляд, негативна для отношения инвесторов к акциям Интер РАО».
     
Стоит отметить, что Игорь Сечин является также главой совета директоров Национального нефтяного консорциума в Венесуэле, РН-ЦИР, председателем наблюдательного совета ПХК ЦСКА, президентом и председателем правления ТНК-ВР Менеджмент и членом совета директоров TNK-BP Limited.