Стоит ли запретить медикам работать на нескольких работах?

На модерации Отложенный

Screenshot_1.png Про качество нашей медицины много написано. Но вот последнее время есть такая тенденция, что многие врачи, особенно это касается специалистов узкой специализации, очень часто работают сразу на нескольких работах. У нас в городе, например, подобный специалист в одну смену работает в государственной поликлинике, а во вторую идёт и работает в частной платной конторе. Думаю, такая ситуация по всей России.

С одной стороны, понять их можно, все дорожает, зарплаты маленькие. А жить то хочется. Но к чему я написал этот пост…

Есть в нашей больничке специалист узкого профиля. Когда речь зашла, чтобы пойти к нему на приём, многие врачи начали морщится, и говорить, что они даже сами к нему не ходят. Более худшей рекомендации, наверное, придумать сложно… Но вот прошла реклама одной частной конторы, где рекламируют платные приёмы именно этого «узкого специалиста»! (с). Вот здесь у меня и появилось несколько мыслей.

Вот скажите, может ли один и тот же врач лечить за деньги лучше, чем за бесплатно?

Хотя бесплатно это условно, ведь страховые компании по любому оплачивают его труд! Получается в двух местах работают одни и те же мозги… А их как известно за деньги не купишь. То есть пациент заведомо за свои деньги получает услугу низкого качества.

Допустим специалист действительно умный и его рекомендации реально помогают людям. Но, наверное, умные люди разрабатывали график работы для медиков. Работа с людьми тяжёлая, особенно с больными. И если есть график посменный, то это подразумевает, что медик должен хорошо отдохнуть, чтобы потом с новыми силами приступить к работе. А тут получается, что человек «пашет» в поте лица, устает сильно. Из-за этого, по моему мнению, сильно возрастает риск врачебной ошибки.

Вот и логичный вопрос возникает, а не стоит ли медикам запретить совмещать работу в различных медицинских учреждениях? Может все-таки медикам надо сосредоточится на повышении качества своей работы? А для этого надо свободное время. Поэтому работать надо в каком-то одном месте. Или я неправ?