ВВС о календаре для Путина

На модерации Отложенный В день рождения премьер-министра России Владимира Путина студентки факультета журналистики МГУ создали второй посвященный ему календарь - "свободолюбивый" и в черных тонах.

Проект, сделанный за ночь на квартире одного из участников, стал ответом на появившийся накануне в сети и в некоторых магазинах Москвы Нажать эротический календарь Happy Birthday, Mr Putin! с 12 студентками и выпускницами того же факультета МГУ в нижнем белье.

Альтернативный календарь появился в четверг в блоге студентки журфака, выступающей под ником liz-anderson. На его страницах шесть девушек в черном и с заклеенными ртами спрашивают у премьера: "Когда освободят Ходорковского?" или "Как инфляция повлияет на взятки?".

По словам преподавателя факультета журналистики МГУ Анны Качкаевой, "свободолюбивый" календарь оказался слабее "эротического", так как "ню сложно перебить".

В тот же день на Нажать митинге памяти Анны Политковской Гарри Каспаров сказал о первом календаре: "Вырастает новое поколение журналистов, которое очень удобно власти - оно готово разоблачиться перед ней, чтобы ее услаждать".

"Грудь – это красиво. Но у меня и голова на плечах"

Альтернативный календарь пока доступен только в сети, однако Елизавета Меньщикова - одна из героинь и авторов проекта - сказала bbcrussian.com, что им уже поступили предложения его напечатать.

По словам Елизаветы, их целью было не "заработать деньги", а "показать, что есть другой журфак".

Меньщикова считает, что их календарь получился острее."Мне не понравилось, что журналистика оголилась перед властью"Елизавета Меньщикова, студентка

"Грудь - это красиво, да. У меня она тоже есть. Но у меня есть и голова на плечах. И мы с девочками сделали все сами, без продюсеров. И сейчас я вижу огромный feedback, люди нас поддерживают. В моем ЖЖ безумное количество комментариев с благодарностью", - рассказала она в беседе с bbcrussian.com.

При этом Меньщикова подчеркивает, что альтернативный календарь не задумывался как политический протест.

"Пошли разговоры в интернете: "теперь мы знаем, как поступают девочки на журфак", "на журфаке одни проститутки". Стало очень противно", - говорит она.

По словам Анны Качкаевой, к календарной истории не стоит относиться "как к чему-то вызывающему или неожиданно политическому".

"Это совершенно молодежная эпатажная история, которая типична для нынешнего поколения, которое живет в среде потребления и инфотеймента, поэтому иногда молодым людям не хватает чувства меры, иногда чувства вкуса, а иногда чувства моральности", - считает заведующая кафедрой телевидения и радиовещания факультета журналистики МГУ.


Отвечая на вопрос bbcrussian.com, Качкаева сказала, что самое неприятное в "подарках" Путину - это цинизм фраз, использованных в первом календаре, "когда пытаются сопрягать слова о себе и пожаре".

"И когда после первой серии возникает вторая серия, свободолюбивая, то все равно есть послевкусие некоторой помойки", - считает эксперт.

Разные журналистики

При этом Качкаева считает, что пять лет назад студенты не могли реализовать подобных проектов: "Никому бы и в голову не приходило, да и не всегда было красивое белье. И не всегда можно было напечатать так легко и выложить в сеть. Не говоря уже о том, что технология вирусного маркетинга, которая здесь использована, тоже стала очень доступной и продвинутой в последние семь-десять лет".

Преподаватель факультета, студенты которого стали героями календарной истории, делает и более глобальный вывод, в некоторой степени созвучный тому, о чем говорил Гарри Каспаров на Чистых прудах.

"Хорошо, что на факультете по-прежнему расцветают разные цветы. Но это просто показывает соотношение масштабов глянцевой и политической журналистики, которая так и осталась доступной в сети", - подытожила Качкаева.

В эфире программы "Утро на Би-би-си" декан факультета журналистики Елена Вартанова выразила возмущение тем, что авторы эротического календаря для Путина всячески рекламировали свою принадлежность к МГУ.

"Я просто не понимаю, при чем тут факультет журналистики и университет. Девушки для успеха своего коммерческого проекта использовали бренды, ими не созданные и им не принадлежащие", - сказала декан.

В четверг вечером Елена Вартанова заявила, что факультет может подать в суд на продюсера эротического календаря Владимира Табака. Его также не будут пропускать на территорию факультета.http://www.bbc.co.uk/russian/russia/2010/10/101007_msu_second_calendar.shtml© BBC 2010