Задорнов: Вступлю в партию, только чтобы кого-нибудь застрелить

На модерации Отложенный

Как сатирик в гости к главе Совета Федерации сходил

Сергей Миронов - человек общительный. А во вверенном ему Совете Федерации, видно, скука смертная. Вот и общается глава Совфеда все больше с людьми яркими: то актрис Быстрицкую и Доронину к себе пригласит, то актеров из любимого сериала «Десантура» (Миронов, как известно, служил в ВДВ). А вчера приехал сатирик, бытописатель российской глупости и американской тупости Михаил Задорнов.

- В вашем пересказе все смеются. А так посмотришь - плакать хочется, - посетовал Миронов.

- Мне приходит по 85 тысяч писем в месяц. Что, больше жаловаться некому? - вопросительно посмотрел на Миронова Задорнов. Спикер потупил очи. Задорнов, как выяснилось, сам пожаловаться горазд. Миронов пригласил его после того, как получил гневное письмо о Едином госэкзамене.

- ЕГЭ - это контрольный выстрел в голову лучшего в мире образования! - кипятился Задорнов. - Вот президент хорошее слово придумал: «кошмарят». Нашу молодежь кошмарят и обыдливают!

Заметив, что Миронов все тщательно записывает, Задорнов повернулся к нам, журналистам, - ему явно требовался зал.

- Молодежь США уже дебилизировали, - наставлял сатирик. - И только одна страна не захотела стать среднечеловеческим супермаркетом - Россия.

Миронов все писал, а Задорнов уже накидывался на корреспондентов:

- Когда вас будет интересовать правда об отечественной истории, а не Киркоров с Басковым?!

Встреча окончательно превратилась в монолог сатирика.

- Не свиной грипп нас погубит, а российское чиновничье свинство.

Выражения «жить будем по закону или по справедливости» американец не поймет! - Задорнов, без сомнения, мог бы еще долго рассказывать о своих «любимых» американцах. Но тут вступил Миронов и сообщил, что вот-вот будет опубликован тщательнейший доклад о пагубности ЕГЭ. Но Задорнов уже переключился на тему кризиса. По ощущениям сатирика, Россия не так уж бедно живет, хуже всего - в Подмосковье. В доказательство Задорнов доложил, что на недавнем концерте в Долгопрудном он лично выяснил: в туалетах ДК нет даже сидений на унитазах. Москва же, по тонкому наблюдению Задорнова, жиреет.

- Крылатское. Из «Майбаха» вылезает нечисть, - живописал сатирик. - Вся в стразах! И говорит ребенку на заднем сиденье: «Будешь баловаться, на метро не прокачу».

На этом Миронов почему-то засобирался. Но не мог не подписать для Задорнова собственную книгу «Сквозь магический кристалл. Минералы из коллекции С. М. Миронова». А пока он это делал, журналисты спросили, почему сатирик сам не идет в депутаты.

- Это как в «Тихом Доне», не помню, кто сказал. В том смысле, что я вступлю в партию, только чтобы кого-нибудь застрелить.

Миронов прекратил писать и посмотрел внимательно на сатирика. И тот решился на примирительный жест:

- У меня скоро концерт в Театре на Таганке, там что интересно: Первый канал будет снимать. Вы приходите, - пригласил Задорнов Миронова.

Глава Совфеда благодарно пожал сатирику руку и обещал непременно быть.