«Вокзал.ру» – покупка билетов РЖД онлайн

Новое агентство с говорящим именем «Вокзал.ру» поможет приобрести билет на поезд онлайн. Сайт пригодится тем, кого по каким-то причинам не устраивает официальный сайт ОАО «РЖД».

Примерно два года назад ОАО «РЖД» запустило собственную систему покупки железнодорожных билетов онлайн по адресу Ticket.rzd.ru с помощью кредитной карты. «Руформатор» уже рассказывал про эту систему с многочисленными недостатками. Теперь на ее базе начали возникать различные клоны, один из которых носит имя «Вокзал.ру».

Беглое изучение сайта вызвало полное недоумение. Для начала – рекламный слоган «Продажа электронных ЖД билетов» не совсем верен. Поскольку мы говорим о клоне официальной системы продажи билетов ОАО «РЖД», то и электронная регистрация действительна только на те билеты, на которые их разрешила само ОАО «РЖД».

В процессе телефонного общения с сотрудниками сайта и попытки выяснения вопроса «а зачем вы, собственно, нужны», был сделан однозначный вывод, что они, собственно, и не нужны вовсе. Девушка по телефону «горячей линии» весьма высокомерным тоном заявила, что она не была на сайте Ticket.rzd.ru и не знает, что там такое. Точный размер комиссии за билеты тоже узнать не удалось. На сайте подобную информацию не найти, а девушка дала весьма туманный ответ «от 80 рублей, в зависимости от направления». В этом можно усмотреть существенное отличие от известного агентства УФС, где прямым текстом написано, что комиссия за билеты составляет 200 рублей за сегмент.

Более того, не предполагается даже курьерской доставки (в отличие от той же УФС) – клиенту предлагается самому получить билет ровно теми же способами, что и при покупке их на сайте Ticket.rzd.ru. Информация на главной странице утверждает, что плюс системы еще и в том, что можно выбрать «место подальше от туалета» - но то же самое предлагает и Ticket.rzd.ru, разве что в менее удобной форме. Еще одно отличие – но вряд ли существенное – в банке, с помощью которого производятся транзакции. Если в РЖД это «Транскредитбанк», то «Вокзал.ру» работает с «Райффайзенбанком». Который, впрочем, тоже использует «Транскредитбанк», так как в числе способов получения билета есть и их терминалы самообслуживания на вокзалах.

На данном коллаже представлена информация об одном и том же поезде, отходящем в одно и то же время. Сравните цены на «Вокзал.ру» (сверху) и Ticket.rzd.ru (снизу)

Плюс у сайта только один: его интерфейс очень прост, нет такого обилия неудобно расположенной информации, как на Ticket.tzd.ru. Существование сайта, возможно, имело бы смысл, если бы он предлагал билеты не только РЖД, но и сторонних перевозчиков – но и этого нет. Поэтому воспользоваться «Вокзал.ру» стоит разве что тем, кто не смог разобраться в структуре официальной системы заказа на сайте «РЖД» и готов переплачивать за то, чтобы в ней разобрались другие.

Источник: http://ruformator.ru/news/article062C9/default.asp

1
1759
1