Уличающая убийцу Кеннеди фотография является подлинной

На модерации Отложенный

Профессор Дартмутского колледжа (США) Хани Фарид (Hany Farid) показал, что рисунок теней на знаменитом снимке, запечатлевшем Ли Харви Освальда с винтовкой в руках, полностью соответствует физическим законам распространения света.

Фотографии Ли Харви Освальда, на которых он позирует с винтовкой в одной руке и газетами марксистского толка (The Militant и Daily Worker) в другой, были сделаны, как заявляла его жена, в 1963 году. Снимки считаются важными доказательствами вины Освальда; сам вероятный убийца Джона Фицджеральда Кеннеди, впрочем, называл их фальшивками.

Его поддержало значительное число критиков официальной версии убийства президента США. Больше всего вопросов вызывает построение теней на снимке, которое, как утверждается, не соответствует естественному дневному освещению. Многие отмечают расхождение между тенью, отбрасываемой фигурой Освальда на землю, и глубокой тенью на его верхней губе: в первом случае источник освещения должен, кажется, находиться достаточно низко над горизонтом, а во втором - над головой позирующего.

«Мозг человека, превосходно справляющийся с самыми разнообразными задачами, все же нельзя назвать совершенным устройством, - отвечает на это г-н Фарид. - Зрительная система зачастую неверно оценивает геометрию пространства и параметры освещения».

Ученый создал трехмерную модель головы Освальда и некоторых объектов, запечатленных на фотографии, и выяснил, как должны ложиться тени при единственном источнике освещения - Солнце.

Как оказалось, рисунок теней на фото едва ли не идеально повторяет естественный. «Такой сценарий, в котором кто-то создает подделку столь высокого качества по технологии, доступной в 1963 году, представляется мне маловероятным», - заключает Хани Фарид.



Фотографии, которые использовались при создании трехмерной модели головы Ли Харви Освальда.


Хани Фарид демонстрирует результаты моделирования.