России угрожает эпидемия педикулеза

На модерации Отложенный

В России в течение последних нескольких лет наблюдается рост заболеваемости педикулезом. Об этом, как сообщил корреспондент Каспарова.Ru, на пресс-конференции в Москве 29 октября сообщила кандидат биологических наук, ведущий сотрудник НИИ Дезинфектологии.

Она рассказала, что основными причинами роста заболеваемости вшами являются снижение уровня жизни, увеличение числа лиц без определенного места жительства и нарастание миграции.

Причем, как сообщила Фролова, по эпидемии педикулеза, в том числе среди детей, из всех регионов лидирует Москва. В 2008 году было зафиксировано более 400 случаев на 100 тысяч человек заболеваемости педикулезом среди детей.

Одним из главных способов борьбы медик назвала проведение регулярных медицинских осмотров в различных учреждениях, которые в последние годы практически прекратились, а также о массовую пропаганду гигиены.



Другой участник пресс-конференции, заместитель замначальника отдела надзора за особо опасными инфекциями территориального управления Роспотребнадзора по Москве Людмила Цвиль отметила, что рост педикулеза в столице происходит в первую очередь за счет бездомных, уровень же этого заболевания среди соицализированных людей в Москве ниже, чем в целом по России. В 2009 году среди московских детей зафиксировано некоторое уменьшение групповых очагов педикулеза.

Еще один участник пресс-конференции, доктор медицины, профессор напомнил, что около 30 процентов армии Наполеона в России болело педикулезом, и привел в подтверждение фотографии раскопанных в Вильнюсе останков "Великой армии". Также он презентовал новое антипедикулезное средство, разработанное одной из немецких фирм.