Красивые сотрудники зарабатывают больше

На модерации Отложенный

Оказывается, красота - сила не только страшная, но еще и антикризисная! В этом абсолютно уверены американские ученые. Они выяснили, что красивые офисные работники зарабатывают на пять процентов больше сво­их коллег с обычной внешностью и на целых 14 процентов больше откровенно некрасивых людей. В кризис эта тенденция усилилась: ведь желающих работать много и работодатели могут позволить себе любые капризы!

Петербургские специалисты отмечают, что ситуация в родном отечестве недалека от мировой тенденции.

- Приятная внешность всегда являлась конкурентным преимуществом при устройстве на работу, - отмечает бизнес-тренер Татьяна ВАСИЛЕВСКАЯ, руководитель Агентства системных стратегий развития «Феникс». - Причина проста: человеческой природе свойствен гедонистический принцип, то есть желание получать удовольст­вие. Всем приятно иметь дело с красотой! В кризис такие ощущения работодателей обострились: соискателей много, приходится изобретать новые критерии отбора - почему бы не остановиться на более эффектной внешности?

Но нужно учитывать, что привлекательность становится преимуществом только при наличии необходимых профессиональных навыков. Рассчитывать, что вас выберут только за красивые глаза, - большая ошибка.

Одним словом, нельзя забывать о том, что прежде всего ваш работодатель - бизнесмен. И эффективность бизнеса, особенно в период кризиса, волнует его не меньше, чем вас - желание получить работу.

- В американской версии английского языка даже появился новый термин - лукизм, - рассказала нам Юлия САХАРОВА, директор петербургского филиала рекрутинговой компании HeadHunter. - Так стали называть вид дискриминации по внешним признакам. Но что касается ситуации в Петербурге, то пока еще в подавляющем большинстве случаев достаточно одеться прилично, то есть в соответствии со статусом вакансии, чтобы не получить отказ из-за внешнего вида.



Увы, ситуация сегодня такова, что на одно рабочее место могут претендовать и двадцать, и тридцать человек. Поэтому даже если вы стопроцентно соответствуете желанной должности по профессиональным навыкам, не забывайте о конкурентах!

- Соответствовать классическим канонам красоты - не главное, ведь восприятие чужой внешности очень индивидуально, - уверена специалист по психо⁠логии управления Юлия ДЫМОВА. - Как известно, одним нравятся светлые волосы, другим темные и так далее. Гораздо важнее продемонстрировать потенци⁠альному работодателю опрятность и ухоженность. Эти качества нравятся абсолютно всем, в том числе и с психологической точки зрения: они позволяют надеяться, что к своим обязанностям вы будете относиться так же ответст­венно, как и к собственной внешности. На что прежде всего обратить внимание? Вот несколько советов:

  • начать стоит с элементарного: аккуратная прическа и ногти, начищенные ботинки;
  • максимально деловой костюм позволит работодателю думать, что перед ним - адекватный кандидат, для которого собеседование действительно важно. Лучшие цвета - оттенки серого, коричневого, а также темно-синего;
  • дамам не стоит использовать вечерний макияж и крупную бижутерию - большинство лю­дей воспринимает такие штрихи как проявление излишней эксцентричности;
  • мужчинам стоит забыть о хобби: запонки в виде футбольного мяча у соискателя - фаната «Зенита» или череп на булавке у любителя рока вряд ли будут оценены по достоинству;
  • парфюмом лучше не пользоваться: запахи влияют на настроение, а предсказать, угодит ли туалетная вода работодателю или вызовет у него раздражение, невозможно.