Духовная импотенция россиян - наша беда, а не вина

Патриоты последние несколько лет находятся в весьма затруднительном положении. С одной стороны, всякий, имеющий глаза, видит, что существующий режим во всех отношениях лучше предшествующего. Он как минимум даёт нам передышку, возможность встать на ноги, оглядеться, осмыслить положение, накопить сил. И не нужно пошлой демагогии о сортах дерьма.

С другой - он очень во многом есть наследник ельцинизма и продолжатель его проекта, который мы считаем губительным. Он болен западничеством и поклонением идолу рынка (не в бэконовском смысле), он склонен очернять нашу историю, хотя и меньше и мягче, он едва ли способен справиться с задачей модернизации, стоящей перед нами.

Вот и болтаемся мы, как дерьмо в проруби, в зависимости от того, что скажет Дмитрий Анатольевич или Владимир Владимирович: говорят о победе в Великой Отечественной - ура им, о ругают репрессии - долой их. Это ребячество. Нужна методология, а не вкусовщина.

Я лоялист поневоле. Мне как минимум не близка существующая власть, а нередко омерзительна. Но - тем не менее. Причина первая: я не вижу альтернатив. Об этом я уже писал здесь: http://ostap-ogloedov.livejournal.com/236195.html . У нас нет альтернатив, нет той политической силы, которая встала бы у руля и сделала бы лучше. Нет и лидера, который смог бы такую силу создать. Товарищей с благими пожеланиями - сколько угодно, это да. А вот чтобы взялся и сделал лучше - это кто же?

Вот то-то и оно.

Причина вторая: нет и социального запроса на такую силу. Люди устали от перемен - любых резких перемен, и даже к лучшему. Нам осточертела политика. Осточертели реформы. Нам не хочется ничего ломать и ничего строить. Хочется - жить, для себя. Это духовная импотенция, надеюсь, временная. Это не вина нашего народа - но беда.

Причина третья: власть может нормально сменяться только через политическую борьбу. А такая борьба в нормальном виде возможна, только если в обществе и среди политических элит есть согласие относительно облика нашего будущего. Если его нет - а его у нас нет - то эта борьба неминуемо превратится в войну на уничтожение. И та сила, которая придёт к власти, какой бы либеральной риторикой она ни прикрывалась, тотчас попытается задавить все конкурирующие силы - из одного только инстинкта самосохранения. Нужна ли нам демократия, понимаемая как смена авторитарных режимов? Не думаю.

Причина четвёртая: модернизация в условиях цейтнота и катастрофического отставания может быть осуществлена только автократией. То, что существующий режим всё же осознает эту задачу и хотя бы отчасти решит её, выше, чем вероятность того, что это сделают грызущиеся между собой группировки.

И замечание напоследок: я убеждён, что жесточайшая и откровеннейшая критика власти есть первейшая обязанность всякого лоялиста. Лоялизм не есть приспособленчество.

Источник: http://ostap-ogloedov.livejournal.com/246147.html?mode=reply

527
2812
78