Андрей Александрович Фурсенко, это как же надо не уважать себя!

На модерации Отложенный

Давно знаком с Андреем Фурсенко, министром образования. Считал его за умного и приличного человека, с которым интересно общаться, у которого есть своя позиция и принципы. Но, членство в кооперативе "Озеро", видимо, не бывает в прошедшем времени --  его выступление в пользу продления  призывного возраста до 30 лет (http://grani.ru/Politics/Russia/Cabinet/m.179010.html) меня потрясло. Потрясла не сама идея - понятно, что режиму не хватает пушечного мяса, и он готов не только возраст призывной продлить, но и больным с преступниками лбы брить. И всё было бы нормально, если бы с этой идеей выступил, ну скажем, министр обороны, или начальник Генштаба, или председатель Комитета Думы или Совета Федерации по обороне - что с них взять? это их профессиональная обязанность объяснять и защищать такие идеи.

Но вот дойти да такого цинизма - выставить с этой идеей на публику министра образования и науки - а ему настолько потерять самоуважение, чтобы согласиться это озвучивать!

Как будто у него нет других проблем? Как будто наилучшим применением для молодых ребят, закончивших ВУЗы, будет рытье траншей, марширование строем и дежурство на кухне?

Не может Андрей Фурсенко, которого я знаю, не понимать, что современная армия, которую нужно оснастить высокотехнологичных оружием, ни в коем случае не может опираться на призывников, которым предстоит промаяться 12 месяцев в казармах, что единственный путь создания боеспособной армии - это резкое уменьшение её численного состава и перевод на профессиональную основу. А вот член кооператива "Озеро" А.А.Фурсенко - может.

Интересно, а от какого предложения он сможет отказаться даже под угрозой исключения из этого кооператива?