"Русский долго запрягает,зато потом быстро едет".Не о возрождении деревни.

На модерации Отложенный

 «Русский долго запрягает, зато потом быстро едет»….Не о возрождении деревни.

  Эта фраза все чаще стала служить аргументом, когда  в споре не хватает слов, когда голова ,ее мозги, ее глаза, руки, ноги, не улавливают происходящего, не успевают соображать, созерцать, бежать, махать, а язык той головы, не может сказать ничего внятного. Настолько мощным потоком обрушивается на нас махина пропаганды.

    А русский  что-то мурлычет под нос и  запрягает.

   Телевидение, пресса, Интернет, растяжки на улицах, плакаты, брошюры, добрые чиновничьи взгляды и уста, тебе говорят,  «хочешь продолжать хорошо жить, хочешь стабильности, если тебе не нужны потрясения, проголосуй так как надо».А я то понимаю ,что продолжаю жить, как жил, хорошо не хорошо, мерила нет, стабильность наблюдаю только в ценах, в их росте, а потрясения ощущаю.. «..ох каки еще потрясения ощущаю»(Любовь и голуби).

     Моя родная сильная деревня, на моих глазах превратилась в грудку хлама. Я тонкокожий, с болью ощущаю холодные ветра, проносящиеся поверх разрушенных домов, а толстокожие не ощущают когтей, вонзающихся в их кожу и слез бессильных борцов за   «мою растерзанную Русь».(слова из песни)

    Русский все еще запрягает.

    Одно  тешит. В России уничтожены деревни, но пока еще живы песни. Волна репа, попсы, накатившись большой волной ,  не смогла заполонить наши дома и не благодаря пседнонародной  бабкиной ,я благодаря задушевным русским мелодиям ,которые современные композиторы, все чаще вплетают в свои рейтинговые песни.

Песни неистребимы, пара генов каждого человека следит за этим. Кто будет со мной спорить, обещаю ,что не уведу эту тему в сторону, буду отстаивать.

     А вообще-то, эта поговорка, чаще звучит как   угроза. Мы видим несправедливость, ждем, терпим, а вот сейчас наше терпение кончится и мы не помчимся ,а распряжем лошадь, снимем оглоблю, опояшем кого надо, накинем уздечку на говорунов, извергающих пену в припадке идолопоклонства, а вожжами…(тут я думаю)…(придумал)….. отходим баб .

    Почему баб? Это мое личное мнение? Другого в голову не пришло. Нельзя меня судить за это. Тем более в гайдпарке(лондонском) это запрещено.Их непропорционально много в политике и во власти. Не тем они занимаются, но самое главное ,что во вред, разумному построению общества.  Мера должна быть во всем.

      У деда в сенях всегда висели вожжи. Их боялся я ,но  с опаской смотрела на них  и бабка. Справедливый гнев хозяина дома, дело нужное, он понимался и принимался.

     Так с детства  остался в памяти   тот справедливый быт. Придуман он  был не моим дедом. Так жила деревня. Неустроенно ,трудно, но счастливо и рождала детей. У моих деда  с бабкой было шестеро, у прадеда по отцовской линии  восемь.

     Все-таки давайте запрягать, как умеем, но не будем вешать шоры, пусть глаза лошади видят и разухабистые обочины и кнут ездока, а не только прямую дорогу вперед, указываемую через узду..