Еuobserver - Эштон отправилась в Киев с новым финансовым предложением

На модерации Отложенный

 

Глава внешнеполитического ведомства ЕС Кэтрин Эштон отправляется в Киев, чтобы предложить деньги в обмен на политическое разрешение кризиса, так как число стран ЕС, выступающих за санкции, растет. 

Официальные представители Эштон сообщили некоторые подробности нового финансового предложения послам ЕС в Комитете политики и безопасности (КПБ) в Брюсселе в понедельник (3 февраля). 

Они сказали, что предложение действительно при условии, что президент Виктор Янукович пойдет на уступки, удовлетворив требования оппозиции, но не зависит от его подписи под соглашением об ассоциации и торговле с ЕС.   

Они не раскрыли предлагаемую сумму. Но сказали, что деньги поступят от международной группы спонсоров, включая ЕС и США, а также Азербайджан, Японию и Норвегию.  

На заседании КПБ также была отмечена растущая поддержка идеи Литвы о том, что ЕС следует подготовить финансовые санкции против близкого окружения Януковича. 

Источники в ЕС сказали, что три страны-члена ЕС, включая одну страну, в банках которой находятся крупные активы режима, поддержали предложение Литвы. Германия не входила в их число. 

Но германский министр иностранных дел Франк-Вальтер Штайнмайер сказал германскому национальному телеканалу ARD в понедельник вечером: "Нам нужно продемонстрировать санкции как угрозу в данный момент". 

Эштон должна прибыть в Киев во второй половине дня во вторник и провести встречи с лидерами режима и оппозиции в среду. 

Новое предложение финансовой помощи поступило после того, как Россия заморозила выплаты своей ссуды в 15 миллиардов долларов Украине и предупредила Януковича, что у него имеется задолженность в 2,7 миллиардов долларов за газ. 

Это замораживание ставит его в уязвимое положение, так как суверенный дефолт посреди народного восстания может привести к тому, что он потеряет власть. 

Но некоторые европейские дипломаты обеспокоены, что Эштон продаст эту помощь слишком дешево. 

"Сейчас момент для интенсивного торга - чтобы навязать условия, которые приведут к глубоким и необратимым изменениям в политическом истеблишменте", - сказал этому веб-сайту дипломатический источник из одной крупной страны ЕС. 

Источник сказал, что условия должны включать: передачу оппозиции контроля над министерствами финансов и экономики в переходном правительстве; реформу избирательных законов; усиленное международное наблюдение за досрочными президентскими выборами; и реформу конституции, чтобы предоставить парламенту больше полномочий. 

Источник призвал Эштон не довольствоваться "косметическими изменениями", такими как ведущие посты для парламентариев Арсения Яценюка или Петро Порошенко. 

"Это было бы предательством Майдана [народного оппозиционного движения].

Это просто позволило бы Януковичу снова обратиться к России, чтобы получить больше денег", - сказал дипломат. 

Источники в ЕС, выступающие за санкции, отметили, что угроза заморозки активов и запрет на выдачу виз более эффективны, чем реализация на данном этапе. 

"Как только вы действительно вводите санкции, политический диалог с этой страной умрет", - сказал этому веб-сайту один дипломат ЕС, участвовавший в обсуждении в КПБ. 

Источник сказал, что более вероятным сценарием является то, что группа стран ЕС рассмотрит такие меры на национальном уровне, а не на уровне всего ЕС. 

Тем временем украинские власти сделали в понедельник гуманитарный жест, позволив подвергшемуся пыткам активисту Дмитро Булатову покинуть страну для получения медицинской помощи в Литве. 

Его освобождение произошло после того, как представительство ЕС в Киеве и Германия добились этого в выходные. 

"Ему нужна медицинская и психологическая помощь. Я видел улыбку, я видел облегчение на его лице, когда он готовился уезжать", - сказал источник в ЕС, участвовавший в посредничестве, чтобы дать Булатову уехать. 

Переводчик - http://perevodika.ru/forum/index.php?showuser=37