Они о нас: итальянский взгляд на русскую душу - В. Пирог

Нередко приобретая недвижимость за рубежом, наши соотвечественники обращаются за юридическими консультациями. Совладелец юридической компании Антонио Орси работает в основном с русскими клиентами. Кроме того, он неплохо говорит по-русски, ведь он стажировался в Москве в течение целого года, и потому считает себя экспертом по «загадочной русской душе». В неформальной беседе с Да, Европа! он делится своими впечатлениями.

 

О клиентах принято, сами понимаете, или хорошо, или очень хорошо! Я должен признать, что русские клиенты сегодня это те, кто серьезно поддерживает нашу экономику. И если кто-то у нас в стране хочет намекнуть на сомнительное происхождение больших денег, с которыми клиенты приезжают сюда, хочу только напомнить, - вы в Италии, друзья, ну, вы поняли. И думаю, мы очень во многом похожи.

 

Русские, как и итальянцы, довольно большое значение придают внешней атрибутике успеха. И вы, и мы любим подчеркнуть свой статус. Дорогая обувь, дорогие аксессуары – все от первой линии ведущих модных домов. На меньшее русские не согласны. Мне иногда кажется, что они вообще не носят демократические бренды, типа ZARA. Некоторые мои знакомые напоминают мне детей, которым разрешили все, что они хотят в магазине игрушек, и они никак не могут остановиться.

 

И мы, и вы грешим тем, что любим приобретать вещи или делать что-то  «для соседа». Я знаю человека, который абсолютно не переносит горные лыжи, ему бы в саду покопаться в радость, но хочешь-не хочешь, - едет, и в самый дорогой отель, не потому что хочет, а потому что «все едут».

Вообще, давление общественного мнения на людей довольно сильно. И тут мы тоже похожи. Мои корни – с Сицилии. Там шагу нельзя ступить без «что скажит тетя Клаудия»! Так и ваши люди, особенно женщины. То, что они очень красивы – не новость, это известно всем, и то, что в отличие от, например, скандинавок или немок гордо несут свою женственность- здорово, но быть незамужем в 25 для многих уже – катастрофа. Также важна амбициозность. Почему-то считается позорным быть, например, официантом. Или заниматься каким-то простым делом, например, парикмахерским.  Это неправильно.

И еще меня умиляет то, как русские доверяют всяким сомнительным авторитетам. Они очень суеверны, верят в астрологию, в приметы, рассказывают друг другу всякие чудные рецепты лечения от простуды, вроде горчичных ванн или вакуумных стеклянных баночек, и свято в это верят вместо того, чтобы сходить к врачу. Впрочем, есть и другая крайность – пристальное внимание к своему здоровью и страсть пройти все возможные и невозможные обследования, часто дорогие и очевидно ненужные.

Из жизни в Москве я вынес убеждение, что русские не спят. Вообще. Они работают целый день, потом едут куда-то тусить в ночные клубы, потом еще куда-то, потом – опять на работу. Могут заехать в ночной клуб поесть горячего супу.

Если даже вы знакомы совсем недолго – ведут себя, как лучшие друзья, рассказывают все свои проблемы, зовут в гости, могут заехать в гости к тебе, да еще и с компанией и на ночь глядя. Притом с таким азартом и искренностью, что просто не приходит в голову на них обижаться.

 
 Показаны все комментарии: <big style="background-color: transparent;">3</big>
<form id="watch_form" class="simple" action="http://turist.forblabla.com/objects/45295393243" method="post" target="_blank"><input class="butt_watch" title="В настоящий момент вы не подписаны на комментарии. Нажмите, чтобы подписаться." type="submit" name="submit" value="оповещать о новых комментариях"/></form>
ВИКТОР ПИРОГ 272
 
Лично я когда читаю "Крестного отца" всегда возникает чувство того, что это забрано из традиций русской нации - тоже уважение к старшим, преклонение перед матерью, уважительное отношение к жене. Да еще кажется, что итальянцы - это не нация Европы, поражает презрительное отношение Брюсселя к италии - весь север Италии превратили в могильник. Вот почему итальянцы чувствуют себя равными в среде славян.
 
<form class="simple" action="http://turist.forblabla.com/objects/40558259949" method="post" target="_blank"><input class="ignoreDouble butt_plus tooltiped" type="submit" name="rate[plus]" value="" data-tooltip="Мне нравится"/> -1 <input class="ignoreDouble collapse butt_minus tooltiped" type="submit" name="rate[minus]" value="" data-tooltip="Мне не нравится"/> </form>Ответить 20:59, 3 февраля
Alla 342
 
Забавные заметки!Но, в общем очень верно подмечено!Конечно,со стороны виднее...
 
<form class="simple" action="http://turist.forblabla.com/objects/40636789918" method="post" target="_blank"><input class="ignoreDouble butt_plus tooltiped" type="submit" name="rate[plus]" value="" data-tooltip="Мне нравится"/> 0 <input class="ignoreDouble collapse butt_minus tooltiped" type="submit" name="rate[minus]" value="" data-tooltip="Мне не нравится"/> </form>Ответить 21:09, 3 февраля
alex 17711
 
А знает ли сеньор Орси, что успокоить пьяную русскую душу, может только пьяная русская женская душа?
 
<form class="simple" action="http://turist.forblabla.com/objects/39951836037" method="post" target="_blank"></form>
0
98
0