Наследство как зеркало человеческой мерзости

На модерации Отложенный

Для полноты картины придется злоупотребить вашим вниманием и привести несколько случаев из практики.

Случай первый. Было у мужика два сына (разница в возрасте - 15 лет). Старшему в свое время оставили квартиру, получили новую на троих (на отца, мать и младшего сына, которому было всего 12 лет). Приватизировали ее в дальнейшем по 1/3 доле каждому. Квартирка так себе - двухкомнатная в блочном 12-этажном доме.

Старший сын (офицер в отставке) живет со своей семьей неплохо - квартира, дача, иномарка. У него уже внуки. Младший тоже женился, есть дети. Отец перед смертью пишет завещание на младшего сына (то есть ему достается 1/3 доля в их же квартире и 15000 рублей на сберкнижке). Старший подает в суд и оспаривает завещание, мотивируя тем, что это подлог. (Мол, человек был серьезно болен, не понимал, не мог подписать). Ну хорошо, он добился своего и может принять наследство по закону (ему полагается 1/9 часть квартиры!!!). Но и этого ему мало - он решил доказать, что младший брат - недостойный наследник, и завел дело, которое, прости господи, ведется уже с 2007 года, с допросами, почерковедческими экспертизами, очными ставками (до пыток пока не дошло). Завалил жалобами ОВД, прокуратуру, обещал Нургалиеву написать. Правоохранительные органы его побаиваются. Мать очень сдала в последнее время. Она не ожидала такого от старшенького. О своей матери на суде он сказал, что она ему теперь не мать, и на могилу к ней он ходить не будет.

Другой случай. Живут отец, мать и дочь. Живут в квартире, которую в свое время приватизировали на четверых (есть еще старший сын), а затем сделали родственный обмен с бабушкой и таким образом отселили старшего на вольные хлеба. Остаются они втроем, и о завещании вообще не думают, так как считают, что в итоге все остается дочери, которая скрашивает их старость. Сами люди небогатые - военный пенсионер и учитель. Да, есть еще садовый домик на клочке земли в садовом товариществе (целых 6 соток!). Умирает мать, через полгода отец, дочь вступает в наследство, и вдруг появляется старший брат и гордо вступает туда же. Его доля - аж 13% квартиры и 2 сотки в СНТ.

Сам живет неплохо - бизнесмен, счастлив в браке, есть взрослая дочь (в прошлом году поступила в аспирантуру). Понятно, что и квартира, и загородный дом, и машина - всё это имеется.

Случай третий, завершающий. Живет себе одинокая пожилая женщина - решительная, твердая, имеющая свое мнение, в прошлом занимала руководящую должность, да и на пенсии вела активную жизнь старшей по подьезду, пользовалась уважением окружающих, так что ни о каком маразме там и речи быть не может. Из родственников - только великовозрастный внук, который ребенком уехал во Францию, и с тех пор ни разу не появлялся в Москве, чтобы помочь своей одинокой бабушке в старости. Когда бабуля ослабела, за ней стала ухаживать семья - муж и жена, которых она прописала через некоторое время в свою квартиру, дала мужу генеральную доверенность на свою машину, относилась как к родным, и они ее тоже полюбили всей душой и честно холили ее и лелеяли. Я просто знала этй ситуацию в течение нескольких лет, поэтому уверенно говорю. В итоге бабуля написала завещание на эту семью. Как только она умерла, появился адвокат того самого внука (сам он даже на похороны не явился), и поднялась такая грязь!!! Дошло до подкупленного врача из ПНД и липовых справок.

Таких случаев по роду своей деятельности я знаю немало. И, честно, не понимаю взрослых, здоровых мужчин и женщин, бьющихся насмерть за 1/9 долю, за 13%, за 2 сотки (тем более, что человек вправе распоряжаться своей собственностью по своему усмотрению, и надо уважать его выбор). У меня у самой такая же ситуация - я старшая, ушла рано в самостоятельное плавание, живу своей жизнью, и для меня само собой разумеется, что в итоге квартира, в которой я провела юность, достанется моей младшей сестре - маминой любимице. Ну и ладно, чужого мне не надо, хотя у меня два сына, и ничто, как говорится, не помешает. Зато я имею хорошие отношения, бодрость духа и, как говорится, здоровые почки. Да разве можно тратить жизнь, нервы и здоровье на такую гадость? Давайте посмотрим на себя со стороны, люди добрые! Зачем так пачкаться? На нас смотрят дети.