В Сомали запретили рингтоны

На модерации Отложенный

Борьба за торжество шариата приобретает в Сомали беспрецедентные формы. Как передает «Росбалт», исламистские боевики запретили на контролируемой ими территориями музыкальные рингтоны.

«Мы не потерпим ничего, что может развратить народ, — заявил представитель боевиков Шейх Хассан Якуб. — Мы не разрешим ничего, что идет вразрез с нашей религией, особенно музыку и сексуальные видео».

[Исламистская группировка] "Аль-Шабааб" требует, чтобы в качестве наших рингтонов звучали только суры Корана или хадисы, декламируемые муллами», — пояснила жительница сомалийского города Кисмайо.

Интересно, что идеологически выдержанный рингтон также способен доставить проблемы владельцу мобильного.

Прерывать хадисы (изречения пророка Мухаммеда) традиционно запрещено, а поэтому ответить на такой звонок фактически нельзя.

Центральноафриканская страна Сомали — т.н. «недееспособное государство» (failed state), в котором с 1991 года идет гражданская война. Число жертв оценивается в 300–400 тысяч человек.

Бóльшая часть населения Сомали исповедует умеренное мусульманство, однако группировки боевиков, подозреваемые в связях с «Аль-Каедой», занимают гораздо более радикальную позицию. На своих территориях они уже запретили футбол, танцы на свадьбах и даже кино.