Россияне, не позволяйте политикам вас обманывать.

Зрите в корень всех проблем! 
Что порождает на нашей планете массовые кровопролития: социальные революции, локальные и мировые войны?
Политическая, религиозная конфронтация.
В смертельной схватке каждая воюющая сторона считает себя силой Добра утверждая: мол, с нами Бог. 

А возможно ли появление научно обоснованной мировоззренческой концепции, которая превратила бы нынешних ярых оппонентов в единомышленников и массовые кровопролития прекратились бы.

В мировоззренческом плюрализме мнений не было бы нужды, когда б земная цивилизация уже имела в своём распоряжении научно обоснованную теоретическую модель ИДЕАЛЬНОГО ОБЩЕСТВА.

Когда б в ходе исторической практики эта модель демонстрировала своё превосходство по отношению к любому (кем-то придуманному политическому сценарию жизни общества) мы сегодня жили бы в деидеологизированном мире.

И не было бы на нашей планете демократов, либералов, коммунистов, нацистов, монархистов, анархистов, религиозных экстремистов.
Не было бы социальных революций, локальных и мировых войн.
Увы! 
В течение многих тысячелетий лучшие умы человечества разрабатывали и предлагали для апробирования идеальный уклад жизни общества.

Проблема идеальной организации жизни людей в государстве волновала Платона (427-347г.г. до н.э.).
И эта же проблема не давала покоя Томасу Мору, Адаму Смиту, Сен-Симону, Карлу Марксу, Ленину...
Иногда философам казалось, что они уже достигли желаемого, но время превращало все их разработки в утопию.
Антикризисные концепции корректировались, обновлялись, а социальные противоречия, исторические катаклизмы не только не ослабевают, но набирают силу.
Сегодня мы безуспешно пытаемся решать те же самые гуманитарные проблемы, над которыми размышляли античные философы.

Почему гениальным мыслителям не удалось создать теоретическую модель идеального общества, пригодную для её практического использования? А потому что…

В понимании, где пролегает граница между Добром и Злом есть проблема.
Суть этой проблемы изложена в притче… 
Одного священника пригласили на похороны человека, про которого шла дурная слава. Богатый родственник умершего попросил священника: «Если скажите, что мой брат был святым, я вас озолочу». 

Священник согласился, он сказал: «Человек, лежащий в гробу был грешником – он нарушал все библейские заповеди, но… по сравнению с его братом он был святым»  

Всякий раз, когда заходит речь о каком-либо аномальном явлении, у нас должен быть эталон (идеальный образец), благодаря которому мы обнаруживаем отклонение (погрешность) чего-либо от нормы. 
Мы используем эталон точного времени для определения погрешности в показаниях часов. Мы используем эталон веса для выявления греховных манипуляций с гирями продавца товара на рынке и в магазине. У нас есть и другие эталоны для выявления отклонений чего-либо от нормы, но...

Стоит нам завести речь о греховности человека (о неадекватном его поведении, об аномальном состоянии его сознания, мировоззрения), тут же возникает проблема: где взять гомо сапиенса, чтобы его можно было выставить на всеобщее обозрение в качестве эталона? 

Люди неоднократно пробовали идеализировать некоторых соотечественников, считая их святыми и даже живыми богами, но библейская заповедь "Не делай себе кумира!" предостерегает нас от такой ошибки. 
Без идеальной личности вроде бы нам не обойтись, а взять такую личность неоткуда. 
Как выйти из этого затруднительного положения?

Если общепризнанного идеального человека нет, то приходиться сравнивать одного грешника с другим грешником (как в вышеупомянутой притче) и тогда невозможно понять, где проходит граница между Добром и Злом. 
Кто больший грешник: палач, или его жертва? 
Не такой уж и простой этот вопрос: кто есть кто в этом мире? 
Жизнь постоянно преподносит сюрпризы: сегодня этот человек – палач, а завтра его потенциальная жертва может превратиться в палача, а палач – в жертву. 
Мы блуждаем в потёмках пытаясь понять кто есть кто. 

Чего нам не хватает для прозрения? 
Если бы мы стали искать идеальный проводник электрического тока среди реальных проводников, то это было бы такой же напрасной тратой времени, как поиск безгрешного человека в мире людей. И, тем не менее, физикам всё же удалось создать представление об идеальном проводнике электрического тока, об идеальной жидкости и газе, об абсолютно чёрном теле.

Что касается создания образа идеального человека, то в представлениях христианина - это один образ, в представлениях исламского экстремиста – другой, у нациста – третий, у коммуниста – четвёртый и т. д. 

Когда б каждый физик придумывал свой идеальный проводник электричества, то такие фантазии множили бы плюрализм мнений в мире науки.
Плюрализм мнений порождал бы жаркие споры в аудиториях.

В спорах рождается не только истина, но и драка с кровопролитиями.
Физики смогли создать единое (приемлемое для всех) представление об идеальном проводнике тока только благодаря познанию законов, по которым живёт природа

Создать представление о способе существования идеального человека и общества нам поможет МИРОВОЗЗРЕНЧЕСКАЯ РАБОЧАЯ ГИПОТЕЗА (МРГ). 
Гипотеза – это всего лишь догадка, но когда с её помощью мы начнём находить ответы на извечные вопросы поколений, вряд ли кто-либо будет сомневаться в её справедливости. 
Вот её суть…

Саморазвивающаяся Вселенная может и должна представлять особый интерес не только для естественных, но и для гуманитарных наук. 
Сегодня уже можно научно доказать: Вселенная имеет внутренние причины для самопроизвольного зарождения не только различных форм живой и неживой материи, но и разумной жизни. 

Коллективный разум (общественное сознание), исторически вызревает в чреве Вселенной словно эмбрион в утробе женщины.

Правильное (ИДЕАЛЬНОЕ!) вызревание плода (коллективного разума) происходит не по идейным политическим и религиозным соображениям «эмбриона», а в силу объективной необходимости (в силу особых не подвластных людям гносеологических законов).

Всё, что в нашей жизни не соответствует законам правильного исторического вызревания индивидуального и общественного сознания, - это историческая аномалия, которая проявляется на страницах Истории в виде ЗЛА; проявляется в виде глобальных экономических, финансовых, политических, нравственных кризисов, а так же: в виде террористических актов, социальных революций, локальных и мировых войн.

Мировоззренческая рабочая гипотеза позволяет нам находить простое объяснение тому, чему нет объяснения у гуманитарных наук. Например: почему гениальным мыслителям так и не удалось создать эвристическую модель идеального общества, пригодную для её практического использования? 
А вот почему... 

Попробуйте представить, что на нашей планете объявился субъект утверждающий: мол, он готов предложить человечеству законы гравитации, которые более устраивали бы людей, чем те, что существуют в природе.
Такое обещание человека подменить естественные законы гравитации окажется утопией, - несбывшейся мечтой идиота.


Тот же результат получился бы при попытке человека придумать свои законы электродинамики, оптики, термодинамики…
Стало быть, законы, по которым живёт Вселенная, мы не в силах отменить, подменить; было бы глупо эти законы критиковать, пытаться их оспаривать, переиначить. Тех, кто пытался бы это проделать, надо было бы признать умалишённым.

Согласно выше изложенной МРГ правильное историческое вызревание разумной жизни в утробе Вселенной происходит не по замыслу человеческому, а по гносеологическим законам не подвластных людям (в своё время об этих законах разговор будет особый).

Политики (демократы, либералы, коммунисты, нацисты, монархисты, анархисты...) из благих побуждений предлагают народу различные сценарии, якобы, благополучной будущей жизни. Тысячелетний рейх для одной богом избранной расы, или идеальное бесклассовое общество, но…

Любой, придуманный человеком Сценарий исторический жизни социума, не может быть пригоден для практики по той же самой причине по которой никому не дано переиначить законы гравитации. Невозможно переинаить закономерный Сценарий исторического вызревания общественного сознания.
Этот тезис хорошо согласуется с исторической практикой и многое объясняет. Объясняет, почему до настоящего времени никому так и не удалось разработать эвристическую модель идеального общества и создать теоретический образ идеального человека. 

 Если разумная жизнь исторически вызревает ПРАВИЛЬНО по законам не подвластным людям, то всех идеологов, кто сочиняет различные сценарии исторической жизни народа, следовало бы признать умалишёнными по той же самой причине по которой нельзя считать человека здравомыслящим, если он обещает человечеству переиначить какой-либо из законов закон природы: гравитации, оптики, термодинамики... 

Для благополучного выживания рода человеческого годится только один исторический сценарий. 
Этот сценарий ИДЕАЛЕН (о нём речь идёт в МРГ), он всегда был и всегда будет лучше того, что предлагают политики для оздоровления жизни общества, как бы наши спасители (благодетели, слуги народа) сами себя ни называли: демократами, коммунистами, либералами, монархистами, анархистами, просвещенными консерваторами, или религиозными экстремистами.

Как же это замечательно, что в разработке эвристической модели идеального общества нет необходимости, ибо идеальны гносеологические законы (о них речь пойдёт в друг их моих публикациях) согласно которым происходит правильное (благополучное) историческое вызревание человека и человечества. 

Когда-то гомо сапиенс пытался изобрести вечный двигатель, а некая неподвластная ему сила, на все испытуемые модели накладывала свою резолюцию, - «Это утопия!».
Наконец, человек сдался и признал: среди всех предлагаемых моделей вечного двигателя не было и не может быть ни одного в работающем состоянии.

Когда великие гуманисты разрабатывали эвристические модели идеального общества, и в этом случае некая неподвластная людям сила (об этой силе разговор будет особый) на все их проекты накладывала резолюцию – «Это утопия!». 
И вот, наступил такой исторический момент, когда мы вынуждены признать: не было, нет и никогда не будет ни одного приемлемого для практики исторического сценария жизни общества придуманного человеком (людьми). Этим признанием мы избавимся от ложного гуманитарного мировоззрения. 

Если признать, что идеальный сценарий благополучной жизни людей прописан в гносеологических законах (благодаря которым жизнь разумная существует) это признание положит конец идеологической (мировоззренческой) конфронтации, которая всегда сопровождается массовыми кровопролитиями.

Почему в предлагаемой мировоззренческой рабочей гипотезе акцент делается на историческом вызревании коллективного разума?

А потому, что каждое новое поколение людей начинает познание окружающего мира не с нуля, а используя опыт и знания, накопленные всеми вымершими (!) поколениями.
Люди не уносят с собой в могилу истины и заблуждения, а передают их от поколения к поколению, как плоды познания.
Благодаря такой преемственности, Древо Познания подрастает и плодоносит.
Каждому плоду необходимо свое время на вызревание.
Недозревшие плоды (заблуждения предков) передаются по наследству потомкам для дальнейшего размышления над ошибками.
И только потому, что каждое поколение землян вносило свою лепту в копилку общечеловеческих знаний стал возможным научно-технический прогресс, плодами которого мы сегодня пользуемся.

Христиане верят: акт творения человека остался в далёком прошлом; этот акт был скоротечным и произошел по замыслу Бога, как это описано в Библии.
Здесь мы имеем дело с одним из величайших мировоззренческих заблуждений.
Таинство творения человека не произошло когда-то, а всё ещё происходит и в наши дни, ибо это непрерывный, противоречивый процесс физического, духовного, интеллектуального вызревания рода человеческого по генетическим и гносеологическим законам, которые нам не подвластны.

Россияне! Не позволяйте политикам обманывать себя. Политика – это всего лишь азартные социальные игры в виртуальную историческую жизнь. В этой игре правила устанавливает политическая элита. Каждой политической игре есть достойная альтернатива, в виде самореализации объективных (никому не подвластных) законов исторического вызревания общественного сознания.

Россияне, когда вы идёте на избирательные участки, где происходит отбор кандидатов в органы высшей государственной власти, вы принимаете участие в политическом лохотроне: голосуете за того, кто вам придумал сказку о том какой благополучной станет ваша личная жизнь и жизнь народа, если ему, опытному политику, дадут власть, чтобы влиять на судьбу общества, влиять на ход истории.

Очень медленно земная цивилизация идёт к прозрению: политика, - это лохотрон. И не имеет особого значения в какую историческую эпоху, в какой стране и кто политический лохотрон раскручивают: демократы, либералы, коммунисты, нацисты, монархисты, анархисты, религиозные экстремисты…

Пусть кандидат на высшую государственную должность в стране докажет в ходе избирательной компании, что он не очередной политический авантюрист (сказочник), а тот, кто знает ответ на вопрос: где когда и каким образом объективные законы истории проявляют свою абсолютную силу и власть над людьми, превращая власть государства (власть политической элиты) над человеком во второстепенную силу? У нас нет выхода из кризисных ситуаций, кроме одного: необходимо своевременно приводить субъективную составляющую исторического процесса в соответствие с объективной закономерностью хода истории

Самый опасный для общества человек – это политик, который, обладает даром ораторского искусства, а его ложное мировоззрение превращает всё им сказанное в словоблудие. 
Таким оратором был Гитлер, но он не единственный в своём роде экземпляр. 

Многие государственные чиновники «железной логикой» своих рассуждений искусно манипулируют общественным сознанием.
Эти манипуляции не позволяют людям находиться в здравом уме. 
Невозможно навести должный порядок в дурдоме усилиями умалишённых.

 

42
3068
19