Попечительский совет

Надо добиться, чтобы во все нормативные акты о детдомах всех видов было введено понятие "Попечительский совет", без создания которого, отражённого в учредительных документах и Уставе, госрегистрация была бы невозможна.

Задачи "Попечительского совета". (Далее ПС)

1.Каждый член ПС является общественным, безвозмездным со стороны гос-ва, опекуном всех детей детдома наравне с директором. Имеет право от своего лица обращаться во все учр-ния власти в интересах ребёнка. Имеет право беспрепятственно посещать детдом в любой день в любое время суток без предварительного оповещения администрации о своём посещении. (Так снимается монополия опекунства директора и предоставляется возможность каждому ребёнку при конфликтной ситуации обратиться с жалобой за защитой к другим людям)

2.ПС осуществляет контроль за финансовой, воспитательной, образовательной деятельностью детдома, за организацией медицинского контроля за здоровьем детей. Директор детдома не реже одного раза в три месяца обязан предоставить ПС отчёт по всем видам деятельности учр-ния.


3.Решения ПС, после отчёта директора, о ликвидации обнаруженных недостатков, должны директором выполняться незамедлительно, а "не приниматься к сведению". В случае неустранения недостатков ПС обращается в "Отдел опеки", который обязан включить контрольные органы исполнительной власти для проверки деятельности детдома.

Состав и количество членов ПС.

1.Количество членов ПС определяется Уставом в зависимости от количества детей в детдоме.

2.Членами ПС могут быть люди, определяемые Федеральным законом "Об опекунстве". Только я бы уточнила понятие "нравственные и личные качества опекуна". Например, не могут быть членами ПС люди с судимостью или с погашенной судимостью, отбывшие наказание в колониях и тюрьмах с перечислением конкретных статей УК РФ.

3.Члены ПС утверждаются "Отделом опеки" каждый в отдельности в порядке, предусмотренном Федеральным законом "Об опекунстве".

Вот такие, примерно, у меня предложения. Жду предложений от вас, друзья.
17
602
5