Информация к размышлению

На модерации Отложенный http://ru.vicipedia.org. http://www.bear.org http://www.rews.org

Сейчас в России более 700 000 сирот, и это число с каждым годом растет на 113 000. (ЮНИСЕФ отмечает, что 95% из этих детей социальные сироты – те, у кого есть хотя бы один живой родитель, который принял решение оставить ребенка на попечение государства.)На сегодняшний день в России существует 2 176 детских домов. Количество детских домов возрасло более чем на 100% за последние 10 лет.

"Для детских домов характерна уголовная субкультура, власть "маленьких паханов, отсутствие у детей личных вещей, пьянство детей, равнодушие взрослых." (Астахов П.А. - уполномоченный по защите детей)Министерство Образования Российской Федерации приводит следующие статистические данные по выпускникам детских домов и интернатов:
Около 15 000 детей, в возрасте 16-17 лет, ежегодно покидают детские дома;
50% сирот после окончания детского дома попадают в группу риска;
40% попадают в криминальную среду;
10% совершают самоубийство;
33% остаются безработными;
20% становятся бездомными;

и только 4% поступают в ВУЗы (но не все их заканчивают)

В детских домах больше 80% детей к 12 годам отстают в образовании на 2 года или больше.
Отстающие не могут закончить среднюю школу или направляются в спецучреждения, где 9 лет вспомогательной программы приравниваются к 5 годам программы общеобразовательной школы. Подавляющее большинство из них не имеет никаких шансов найти работу.В психоневрологических детских домах России дети лишены возможности получить образование выше 1-3 класса.

В Москве 10% исчезают в первый же год после выхода из детского дома; cвыше 50% попадают в тюрьму.

2,5 миллиона детей - бездомные, согласно информации Министерства Внутренних Дел Российской Федерации. Более 5% детей, рожденных в 2001 году в России, стали бездомными.

50% детей рождаются в неблагополучных, экономически стесненных семьях.

В России 617 000 детей-инвалидов.

Каждый день в России рождается около 20 детей от ВИЧ-инфицированных родителей. В среднем, от двоих из них родители отказываются сразу после рождения. Согласно ЮНИСЕФ, более 50 000 детям в России поставлен диагноз ВИЧ/СПИД.

По данным Министерства Здравохранения Российской Федерации, 60% молодежи имеют слабое физическое и психологическое здоровье.

Только 15-20% новорожденных детей в России абсолютно здоровы.