Все беды рынка ОСАГО заключаются в одном – в «наплевать»

Есть надежда, что каждый из нас теперь не поленится напрячь мозг, прежде чем заплатить премию неизвестно какой компании

Все главные беды рынка ОСАГО заключаются в одном – в «наплевать». «Наплевать» всестороннем и решительном.

Страховым компаниям было наплевать, кому продавать полисы – лишь бы побольше, так как денег очень хочется. Нам с вами – наплевать, у какой компании этот полис покупать, ведь в случае чего, все равно туда не обращаться. Обществу в целом – опять же – наплевать, что под видом страховщиков ОСАГО строятся финансово-страховые пирамиды – ведь пострадавших от этих пирамид (печально привычных для нас с постперестроечного периода – обманутых вкладчиков) – нет! РСА («Российский Союз Страховщиков») – платит за все – и это предусмотрено законом. Государству, в лице ГИБДД, – тем более наплевать, какой полис ему показывает остановленный на дороге водитель – реальный или один из более чем 2 миллионов «утерянных» бланков полисов. Агентам и брокерам – снова наплевать, полисы какой компании и кому «втюхать» – лишь бы комиссию побольше получить. При любом неосторожном упоминании о том, что законом предусмотрено комиссионное вознаграждение в размере максимум 10%, – страховщики, включая членов правления и президиума РСА , тактично замолкают, мол, как-то неприлично об этом – вслух-то!

При этом основная тема, которая щекочет нервы всем, – это базовые тарифы. Страховщики еще даже не успели принять тарифы в первый раз – а уже начали доказывать, что они катастрофически низки и ведут к разорению всякого, неразумно рискнувшего заняться этим видом страхования. Тема тарифов стала неизменным атрибутом всякой предвыборной активности, да и вообще – самым публичным вопросом ОСАГО. Вот и привыкли все – если про ОСАГО, значит, про тарифы.

Может, поэтому достаточно тихо сейчас происходит процесс, который реально может стать настоящей революцией в ОСАГО и который называется «Прямое Возмещение Убытков». Если просто – то сегодня дело обстоит так: дядя Ваня, которому «посчастливилось» стать пострадавшим в ДТП, вынужден следовать своей судьбе и обращаться в компанию, которую выбрал виновник ДТП. А вот с 1 ноября дядя Ваня будет предъявлять свои требования в ту компанию, которую он выбрал для себя САМ, купив у нее СВОЙ полис ОСАГО.

На этой неделе президиум РСА утвердил новую редакцию соглашения о прямом возмещении убытков – того документа, который регулирует весь этот процесс.



Вообще-то поправки в закон об ОСАГО, которые ввели прямое урегулирование убытков, вступили в силу уже с 1 марта, но пока в урезанном виде – под напором страховщиков, которые не успели подготовиться к этому увлекательному процессу, сейчас воспользоваться этой схемой могут только те, чей полис ОСАГО вступил в действие 1 марта или позднее.

Так вот, с 1 ноября возможность воспользоваться прямым возмещением убытков будет у всех! А это значит, что, наконец, эра «наплевать» в ОСАГО начнет отступать. Не сразу, конечно, – сначала надо, чтобы народ осознал все преимущества этого новшества. Но есть надежда, что каждый из нас теперь не поленится напрячь мозг, прежде чем заплатить премию неизвестно какой компании. Сами страховщики, возможно, подумают, прежде чем пускаться во все тяжкие в вопросе распродажи своих полисов и, наконец, задумаются о том, что потерпевший по ОСАГО тоже дорог, и в не меньшей степени, чем клиент, застраховавший свое авто по программе КАСКО.

Агенты и брокеры теперь приобретут реальный шанс получить «предъяву» от своего клиента, если компания, горячо рекомендованная при продаже, на деле окажется неспособной выплатить ни копейки. Правда, что касается ГИБДД, то, наверно, все останется без изменений... Ну, здесь уж ничего не поделаешь...

Пока же системой прямого возмещения убытков пользуются единицы – по статистике РСА, которую Союз озвучил на днях, таким образом урегулируется менее 1% страховых случаев – с 1 марта по 20 октября было выплачено чуть больше 307 миллионов рублей.

Однако уже сейчас страховщики стали говорить о необходимости введения новых поправок в закон об ОСАГО – о введении безальтернативного прямого возмещения убытков. То есть когда потерпевший в ДТП будет иметь право получать выплату только у своего страховщика. И причина тому весьма и весьма проста. Пока суд да дело – пока РСА решало, вводить ли эту систему полностью или частично, – и здесь нашлись умельцы, научившиеся зарабатывать на несовершенстве.

Оказывается, если по этой системе страховщику удается урегулировать только небольшие убытки, а за крупными выплатами клиента отправлять к страховщику виновника ДТП, то можно вполне сносно заработать: ведь выплаты производятся в размере реального убытка, а вот в системе ПВУ такой страховщик получает значительно более высокие фиксированные выплаты, рассчитанные исходя из среднего убытка по данному региону. Вот только и остается гадать, сколько еще возможностей приработка даст система ОСАГО, конечно, помимо той возможности, которая предусмотрена законом?

Источник: http://www.slon.ru/blogs/niknik/post/170506/

11
413
11