Украина вернула России найденные секретные документы

На модерации Отложенный

СБУ Украины вернула России секретные документы штаба Черноморского флота РФ, которые были найдены в клубе в Севастополе. СБУ подчеркивает, что случай с возвратом документов говорит о готовности Украины в любой момент помочь российскому флоту.

Служба безопасности Украины (СБУ) передала оригиналы десяти документов с грифом «секретно», принадлежащих штабу Черноморского флота РФ, официальному представителю ФСБ на Украине. Как пишет «Коммерсантъ-Украина», передача прошла в соответствии с договором о сотрудничестве и взаимодействии между СБУ и ФСБ, согласно которому стороны должны обмениваться информацией, касающейся вопросов обеспечения безопасности.

Договор

Договор о сотрудничестве и взаимодействии был заключен в 1992 году между СБУ и министерством безопасности РФ, которое в 1993 году было преобразовано в Федеральную службу контрразведки, а в 1995 года – в Федеральную службу безопасности РФ.«Пускай сами разбираются»

Десять документов объемом 180 страниц, имеющих гриф «секретно» и принадлежащих Черноморскому флоту России, были найдены 4 ноября в одном из ночных клубов Севастополя случайными посетителями, которые передали находку в местное отделение СБУ. Среди найденных документов оказались, в частности, «Руководство по подготовке кораблей и судов ВМФ к походам, переходам, выходам на боевую подготовку, управлению ими в ходе выполнения задачи в море» и «Инструкция по организации береговой системы наблюдения».

Председатель СБУ Валентин Наливайченко в эфире радиостанции «Радио Свобода» пообещал вернуть документы российской стороне, отметив, что остается неизвестным, как секретные документы попали за пределы базы Черноморского флота. «Пусть разбираются сами внутренними расследованиями», – заявил глава СБУ.Офицер застрелился из табельного оружия

Потеря секретной документации, как отмечает «Коммерсантъ», совпала по времени со смертью начальника топографической службы 810-й бригады морской пехоты Черноморского флота РФ. Вместе с тем, о связи между этими двумя событиями пока никаких данных нет. В службе информации ЧФ РФ заявили, что до окончания следственных действий говорить о каких-либо версиях и причинах смерти офицера нецелесообразно.

Тело 27-летнего капитан-лейтенанта было обнаружено 3 ноября в служебном кабинете. Смерть наступила вследствие пулевого ранения в голову. По предварительным данным, это было самоубийство – в правой руке погибшего был зажат пистолет, который он получил, заступив в суточный наряд. Возле него была найдена записка с текстом «Прошу в моей смерти никого не винить».

В настоящее время дознавателями ЧФ России осуществляется доследственная проверка в рамках статьи 110 Уголовного кодекса РФ «Доведение до самоубийства».

Как сообщает украинское агентство «УНИАН» со ссылкой на неофициальные источники, следствие рассматривает несколько версий причин самоубийства, в том числе психологические сложности при переходе в морскую пехоту с более суровыми условиями прохождения службы или проблемы в личной жизни.

«Засветил»

В апреле 2009 года глава департамента Скотланд-Ярда по борьбе с терроризмом Боб Квик подал в отставку после того, как в прессе появились фотографии, на которых он был изображен идущим по улице с папкой секретных документов в руках. На фотографиях можно было отчетливо разглядеть содержимое документа, а именно подробности планируемой Скотланд-Ярдом секретной операции по аресту подозреваемых в организации терактов в Лондоне. Появление этих фотографий в СМИ подняло на уши службы безопасности. Антитеррористическая операция в срочном порядке была отменена, подозреваемые были незамедлительно арестованы.«Мы им помогаем»

Валентин Наливайченко, пообещав в эфире «Радио Свобода» вернуть секретные документы российской стороне, подчеркнул: «Не надо нам ставить в вину, что мы чем-то препятствуем Черноморскому флоту. Нет. С точностью до наоборот – мы им помогаем».

Ранее командование ЧФ выразило свою озабоченность возобновлением проверок автотранспорта флота Госавтоинспекцией Украины и СБУ. Так, 28 октября сотрудники ГАИ Севастополя задержали два бронетранспортера ЧФ РФ. По предварительным данным, бронетранспортеры были задержаны по причине несоблюдения правил дорожно-транспортного движения.

Не прошло и недели, как в Севастополе 3 ноября был остановлен грузовик с полуприцепом, принадлежащий Черноморскому флоту РФ. По неподтвержденным данным, в грузовике перевозились отслужившие свой срок ракеты. Горуправление милиции Севастополя заявило, что передвижение грузовика осуществлялось без согласования с компетентными органами Украины в нарушение «п. 8 указа Президента Украины, п. 5 ст. 15 соглашения между РФ и Украиной о статусе и условиях пребывания и передвижения ЧФ РФ на территории Украины».

Сейчас в составе ЧФ РФ в Крыму работают 19 офицеров ФСБ России, задача которых – обеспечивать безопасность флота. Вместе с тем еще в июне украинская сторона по официальным каналам проинформировала российские власти о том, что все сотрудники спецслужбы должны покинуть территорию Украины максимум через полгода после получения этого уведомления. После этого обеспечивать безопасность ЧФ РФ будет подразделение военной контрразведки СБУ в Севастополе.

Кроме этого, украинское руководство неоднократно заявляло, что не намерено продлевать договор об аренде баз в Крыму российским Черноморским флотом, истекающий в 2017 года, и российские корабли должны будут покинуть украинскую территорию.