Помиловать нельзя казнить

На модерации Отложенный

Два года тюрьмы грозит таксисту, который перевозил ребенка без детского кресла.
Девочка во время этой поездки получила сотрясение мозга.
Этот случай произошел в Иркутске. Против водителя возбудили уголовное дело.

Водитель такси из Иркутска вез семью, резко затормозил, девочка с заднего сидения упала и получила сотрясение мозга.
Теперь она в порядке, но не в порядке водитель – против него возбуждено уголовное дело и ему грозит до двух лет как «оказавшему услуги, не отвечающие требованиям безопасности».

В первую очередь, я хочу сказать всем, кто пытается обвинить семью в том, что она не держала ребенка: она и не должна его держать.

Езда в машине должна быть безопасна, да и не надо обвинять других, в чем сами грешны: если кто-то заявит, что всегда в машине на заднем сидении крепко держит своего ребенка, тот врун или маньяк.
Так что для меня родители возможно виноваты по совести, но не по закону.

А кто тогда виновен?
И вот тут-то мы вновь знакомимся с нашей великой лживой страной, где «суровость законов компенсируется необязательностью исполнения», вы ведь знаете этот старинный приговор.

Так вот, я вам сейчас скажу, в каком случае виноват водитель.
Он виноват, если в славном городе Иркутске каждое такси оборудовано малогабаритным, легким съемным детским креслом, которое лежит в багажнике. И если этот водитель злобно отказался или просто забыл установить это кресло в салоне. Именно в этом случае он нарушил решение, что без кресел маленькому ребенку ездить в машине нельзя.

Но если кресла не было, то тогда вопросы совсем к другим.
К руководству таксопарка, у которого нет этих кресел – почему их нет?
К городским властям, которые сертифицировали таксопарк – почему сертифицировали.

Я понимаю, можно сказать: «А чего это водитель сел за руль без кресла в машине?!».


Но вот это и будет главной ложью нашей манеры жизни: таксопарк выпустил машину все зная, контролирующие органы дали добро все зная, а мы конечно же говорим о водителе, о крайнем.

И не сомневайтесь – дело будет заведено именно на водителя, которому надо кормить семью.
Дальше будет показательный суд, потом протесты коллег, потом перекрывание трасс и условный приговор.
И все будут счастливы, потому что «общество заступилось за простого человека и победило».

Но знаете, чего никогда не будет?
Подчеркиваю, никогда! Никогда российские такси не будут снабжены креслами. Их не будет по разным причинам: потому что сама машина не приспособлена к их быстрой установке, потому что нет специальных маленьких и удобных кресел, потому что водители забодаются ставить и снимать эти кресла при посадке каждого ребенка, потому что великий российский автопром не смог выпустить специализированные такси, а импортные дорогие.

Да и сама идея ставить кресла в такси крайне дисскуссионна – это особый транспорт и в большинстве развитых стран для такси действует правило пристегнутых ремней, не более.
Но Россия впереди всей планеты – сначала депутаты принимают лучший закон во Вселенной, а потом идут пить чай, не думая кто его будет выполнять. Это как сталинская конституция – самая передовая в мире.

Так вот, обо всем, что я пишу, наверное, не знает только девочка, пострадавшая в машине, потому что маленькая, остальные знают наизусть.
И все знают, что водитель будет осужден на фоне миллионов такси, у которых именно в момент чтения приговора нет, и никогда не будет детских кресел.

Но в этом и есть великая взаимная ложь российской общественной жизни, когда одни принимают решение, которое никогда не будет исполнено, а другие обещают его выполнить, зная, что не выполнят никогда.