О статье "Коррупция - как следствие и продолжение сталинской тирании"

На модерации Отложенный

Конечно, за годы советской власти из отсталой и слабой царской России было создано могучее государство. Мировая социалистическая система успешно противостояла капиталистическому миру и в холодной войне долго был паритет.
За эти годы трудом миллионов простых граждан, трудом ученых, инженеров, управленцев, работников культуры и образования, творческой интеллигенции было создано очень много. У нас была передовая наука, передовая авиационная промышленность, достижения в военной технике конкурировали со всем капиталистическим миром, мы первые запустили искусственный спутник и первого космонавта. Наша литература, кинематограф, театр были человечными, духовными в отличие от поп-культуры Запада, где все диктовалось и определялось и сейчас определяется деньгами.

Даже короткие фразы, музыкальные фрагменты из советских фильмов используются сейчас на радио и телевидении, как реликвии, как иконы в церкви.
Многие люди на Западе связывали свои надежды на сохранение духовности, человеческой морали, «общечеловеческих ценностей» с Советским Союзом, потому что мы не были еще подвержены всеразлагающему воздействию двигателя рыночной экономики – денег.
Глупо и нечестно отрицать, что Сталин был выдающимся политическим деятелем, и навсегда вошел в мировую историю, как и Гитлер, Наполеон, Иван Грозный, Чингис Хан, Иуда и прочие исторические персонажи. Сталин был сильной личностью, умел влиять не только на простых людей, но и на сильных мира сего. Он был выдающимся организатором, политиком, интриганом, имел огромное влияние на людей. Он был волевым непреклонным человеком.

Но боготворить его, превозносить, доказывать его положительную роль в истории - так же глупо, нечестно и НЕПОРЯДОЧНО!
И споры об этой исторической личности очень важны для нашей современности. Они важны потому, что на примере этой исторической личности, как и на примере нашей истории, определяется отношение нашего общества сегодня к важнейшим идеям, нормам, законам, правилам, по которым мы живем и будем жить дальше. От этого зависит как мы, наши дети, внуки и правнуки, будем жить дальше и будем ли жить вообще. Ведь люди в безумной погоне за удовольствиями, безумно наращивая потребление, так организовали свою жизнь на Земле, свое взаимодействие с природой, что очень вероятно и правдоподобно выглядят мнения ряда ученых о том, что механизм самоуничтожения включен и точка невозврата пройдена.

Мы видим, что творят в наше время российские чиновники, видим, что из себя представляет МВД, знаем, что самая опасная и кровожадная в России ОПГ скрывается под вывеской Прокуратура России, знаем, что криминальный мир России тесно сплетен с властями, видим как бурно развивается процесс растления населения телевидением, шоу-бизнесом, коммерческими СМИ (я считаю, что правильно не СМИ, а СМД - средства массовой дезинформации), видим, как продолжается дедовщина в Армии, а Армия с дедовщиной, то есть принципом «человек человеку - враг», не может быть боеспособной.
Тело нашего общества разлагается, как тело прокаженного.
А почему это происходит?
Я давно, задумываясь о причинах этого, анализируя нашу историю, многочисленные литературные произведения, пришел к выводу, что революция, затем гражданская война, затем сталинские репрессии, потом Великая Отечественная война, а потом еще и миграция ученых, специалистов, инженеров в наше  время после развала России (СССР) привели к гигантским потерям генофонда. Главным потенциалом страны, государства являются люди. Никакие полезные ископаемые, природные богатства не заменят людей. Примеры: Япония – практически никаких природных ресурсов не имеет и производят четверть мирового ВВП. И наоборот, страны Африки – богатейшие природные ресурсы и беднейшие страны мира.
И кто больше всего погибал во все эти периоды истории России: лучшие из лучших, самые смелые, честные, умные, благородные, преданные стране, самостоятельно мыслящие люди. И со стороны революционеров гибли бессребреники, патриоты своего народа и со стороны монархистов, белогвардейцев погибли или навсегда покинули Россию множество талантливых, преданных отечеству людей, много потомственных дворян. Мы знаем очень много примеров, когда эти бывшие наши соотечественники, их дети и внуки добивались выдающихся творческих успехов на чужбине, прославляя и укрепляя чужие государства, иногда и враждебные нам.

Но если революция, гражданская, Великая Отечественная войны были объективными историческими событиями, то сталинские репрессии были задуманы, организованы, вдохновлялись и направлялись лично Сталиным. Причем система уничтожения людей работала таким образом: отбирались и уничтожались лучшие из лучших, самые честные, самые преданные советской власти, талантливые, умные, самостоятельно мыслящие, потому что такие не нужны были сталинской системе. И не только уничтожались самые ценные для государства люди, в сознание людей в образ жизни закладывалась мина замедленного действия, которая сейчас и действует. Была создана атмосфера, когда не только соседи и работающие на предприятии рядом писали доносы, но и родственники, жены на мужей, дети на родителей братья на сестер «стучали», чтобы выместить злобу и зависть. При этом порядочным людям и в голову не приходило писать анонимку, донос на кого-либо. Поэтому и подвергались репрессиям в большинстве своем самые честные и порядочные. Шел искусственный отбор!

Кроме того, по всей стране творилось беззаконие, обвинения людям сочинялись из головы. Любой подлец и негодяй не имел никаких проблем, чтобы навредить или даже уничтожить неугодного: просто написать анонимку, придумав что угодно, чтобы представить его, как врага народа. Но Сталин не мог все это делать сам, требовалась большое число исполнителей. Огромная армия, оперативников, следователей-отморозков, судей-отморозков, прокуроров-отморозков, начальников тюрем и лагерей, вертюхаев и т. д. и т. п.
Система находила подходящих, воспитывала в соответствующем духе. А они жили в семьях, все это видели их дети и тоже воспитывались в таком духе. Разве может нравственно полноценный человек оправдать или принимать участие в репрессиях против детей «врагов народа», родителей, супругов? Чтобы участвовать в этом, надо быть негодяем и подлецом. Они не могли не понимать, что такая политика варварского уничтожения и изуверского издевательства над гражданами своей страны ничего общего не имеет с идеями социализма и коммунизма, так как главный смысл этих идей в гуманизме и человечности, главная цель этих идеологий – построение общества, где человек человеку- друг, а не враг.


Вот мы и имеем теперь соответствующих «ментов», прокуроров, следователей, судей, а также яковлевых, кравчуков, новодворских, немцовых, хасбулатовых, ельцыных, гайдаров, березовских, боровых, чубайсов, кулагиных, гордиевских и т. п. Все эти люди-приспособленцы являются продуктом сталинской звериной, античеловеческой системы.

В сталинские времена было выгодно во всем власть поддерживать и быть за это прикормленным, а сейчас другие времена и есть альтернатива. Можно пристроиться к власти, прикидываться активным сторонником реформ, сытно кормиться от власти, да еще и приворовывать часто намного больше, чем от власти получаешь. А можно и по-другому: играть роль активного «правозащитника», «демократа», но непримиримого оппозиционера, «несогласного», и за это щедро получать дивиденды в различном виде уже не от своих, а от зарубежных хозяев, как многие из вышеперечисленных господ.
И все эти моральные «достоинства» мы имеем благодаря сталинской эпохе.
Как и чем может порядочный человек оправдать то, что он убивал своих ближайших соратников, людей верных и преданных ему, ударом в спину, коварно, вероломно?
Сталин вообще не имел человеческой души, ни малейшего сочувствия человеческой боли, человеческому горю. У него было черствое, бесчувственное, каменное сердце. Он даже к членам своей семьи относился холодно и безразлично. Он отказался присутствовать на похоронах своей матери.

Его же соратники, которые его не осуждали, но описывают в мемуарах, как он в ссылке плевал в тарелки своим товарищам, зная что они брезгливые, а потом съедал их порцию.
Наш гениальный Королев был одним из трех талантливых инженеров-ученых, причем по способностям из них был третьим. Всех трех сталинская машина по уничтожению людей репрессировала, двоих уничтожила, а Королев уцелел чудом, благодаря заступничеству конструктора Яковлева. Если один Королев столько дал стране, то что еще могли достичь те двое загубленных!
Таких примеров можно привести тысячи и тысячи.
Репрессируя невинных людей, он еще заставлял объявлять их детей, членов семьи «врагами народа», таким образом, репрессии распространялись и на семьи репрессированных людей. Где еще и когда в мире допускали такое варварство, коварство и жестокость?

Разве человек в здравом уме, человек хоть с какими-то крохами совести, человечности может позволить себе оправдывать такое?
Какие цели, какие успехи и достижения могут это оправдать???
Миллионы советских людей верили, что строят светлое будущее для своих детей и внуков, строят общество гуманное и справедливое, устроенное так, что у плохих людей не будет возможности приносить другим горе и страдания ради собственного благополучия, а все члены общества будут иметь максимальную свободу и возможности для своего творческого развития.

И Сталин этим гениально пользовался.
А им руководили другие мотивы. У него была одна цель в жизни: ВЛАСТЬ и СЛАВА. И он ради достижения этого готов был на все.

Нужно было создать сильное государство и он его создавал гениально создав репрессивную систему, позволявшую использовать для этого рабский труд (в 20 веке), да еще преподнося это населению, как борьбу за социализм с врагами народа. Нужно было создать мощнейший аппарат спецслужб, позволяющий успешно бороться с врагами и внутренними и внешними – он его создал.
Так что достижения, которыми мы так гордимся, с одной стороны – это результат самоотверженного труда миллионов советских людей, но с другой стороны – результат использования рабского труда ни в чем не повинных людей, результат несметного количества пролитой крови и слез, миллионов искалеченных судеб.

Но а роль Сталина в Великой Отечественной войне по моему глубокому убеждению оценивается совершенно необъективно большинством людей. В ходе самой войны, в том катастрофическом положении, в котором оказалась страна в результате поражений вначале войны, оккупации фашистами огромной территории, его роль, как сильной личности, организатора и символа крепости власти была очень важной.

Но есть такая притча: «Чем отличается мудрый человек от умного? - Умный человек выкрутится, найдет выход из любой, самой трудной ситуации. А мудрый человек никогда не попадет в такую ситуацию…!
А теперь давайте просто рассмотрим очень простой аргумент, очень простое и ясное рассуждение. Факты истории, цифры военной статистики показывают, что во всех сражениях ВОВ, начиная с контрнаступления под Москвой у нашей Армии было превосходство в военной технике и количестве вооружений. Советская пропаганда этот факт умалчивала, старались показать, что врага били не числом, а умением, чтобы доказать ведущую и направляющую силу КПСС.

Поэтому я был очень удивлен, когда смотрел документальные фильмы, предназначенные для старших офицеров, генералов и адмиралов Армии и флота, где приводились цифры о количестве вооружений и техники, использовавшихся в сражениях, в которых побеждала Советская армия. Во всех этих сражениях на нашей стороне было превосходство в количестве вооружений и боеприпасов.
На фашистскую Германию работала гигантская промышленность не только самой Германии, но и завоеванных ими стран Европы. И, несмотря на это, Советская промышленность смогла не просто обеспечить армию оружием и техникой, но и создать количественное превосходство!

Если посмотреть на карту, то мы увидим, что когда немцы были под Москвой, ими была захвачена почти вся промышленность СССР: Днепропетровск, Донецк, Киев, Харьков, вся Белоруссия, Ленинград был тысячи городов и населенных пунктов. Все это оружие и техника ковалось на эвакуированном с европейской части страны за Урал, вначале прямо под открытым небом. Работали на заводах женщины и дети, потому что мужчины нужны были на фронте.
А вот теперь давайте подумаем: если в таких условиях страна смогла обеспечить и превосходство в численности, а по многим видам вооружения и в качестве, после потерь в первые недели войны более трех миллионов военнослужащих Советская Армия сумела выстоять и победить, то насколько это было проще сделать, не позволив немцам захватить почти всю европейскую часть страны??? Да еще в первые месяцы войны немецкие пехотные дивизии были на 15% укомплектованы солдатами советской армии, предавшими родину.

Почему Армия была не готова встретить немцев у границы?

Какое имел право Сталин, как руководитель государства, главнокомандующий допустить, чтобы нападение немцев застало Армию врасплох?

Он надеялся на договор с Гитлером и верил ему? А какое он имел право верить и надеяться, рисковать, если речь шла не о личных делах, а о судьбах миллионов людей, о судьбе страны?

И как можно после этого утверждать, что его роль в Победе является главной и несомненной?
Когда на территории современной Молдовы, хозяйничали румыны, на левом берегу Днестра была построена мощнейшая линия обороны с долговременными огневыми точками, с толщиной железобетооных укреплений более метра. Когда румыны ушли и наши перенесли границу к реке Прут, по приказу главнокомандующего все эти укрепления взорвали!!!!

А когда немцы начали наступление, нашим войскам негде было закрепиться. Таких примеров можно привести тысячи и это тоже вклад Сталина в победу.

Так что результат любой ценой – это глупость.

Не зря существует афоризм «Пиррова победа».


Так что, когда мы говорим о роли Сталина в нашей истории, чтобы быть объективным, надо проанализировать: а может быть все эти успехи и достижения можно было достичь без этих миллионных жертв, без воспитания у населения жестокости, подлости, ненависти и равнодушия?

Посмотрите на Германию: она была разрушена и деморализована в результате поражения в войне, гитлеровская фашистская идеология была признана античеловеческой, на территории, которую оккупировали американцы и англичане ковровыми бомбардировками были разрушены все города, среди руин торчали только Церкви, было уничтожено 30% гражданского населения Германии.

И немцы всей страной дружно взялись за работу. По всеобщему национальному согласию они решили: пока не восстановят довоенную мощь промышленности всем без исключения, независимо от материального состояния, жить скромно, без излишеств и роскоши.

И за 7 лет все восстановили! А затем стали самой богатой страной Европы. Уже не было Гитлера, не было у них таких «вождей», как Сталин, Хрущев, Брежнев. И они без вождей, на территории во много раз меньшей нашей построили богатую, сытую и благополучную страну. Причем это побежденные!
И несмотря на то, что Германия принесла человечеству «коричневую чуму» - фашизм, к немцам относятся в Европе с уважением. Даже поляки, которых немцы первых оккупировали и беспощадно уничтожали, с ними дружат и стараются не вспоминать старое.

А нас, несмотря на то, что Советские войска спасли от полного разрушения Варшаву и Краков, они ненавидят, строят против нас союз с американцами.

ВСЕ ЭТО, А ТАКЖЕ РАЗВАЛ РОССИИ (СССР) - ЭТО ПОСЛЕДСТВИЯ И РЕЗУЛЬТАТ СТАЛИНСКОЙ ПОРОЧНОЙ, АНТИЧЕЛОВЕЧЕСКОЙ, ПСЕВДОСОЦИАЛИСТИЧЕСКОЙ КОМАНДНО-АДМИНИСТРАТИВНОЙ СИСТЕМЫ.
Самые главные роли Сталина в истории две:
1. Гигантский, сокрушительный урон генофонду русского народа и других народов России, от которого до сих пор страна не оправилась и неизвестно сколько еще придется его восстанавливать, урон нравственности и морали. Те, кто оправдывает человека-зверя, и есть проявление его трагической роли;
Тяжелый, сокрушительный удар по коммунистической и социалистической идее. В огромной степени благодаря Сталину на земле так расцвел антикоммунизм. Именно Сталин своей зверской, античеловечной, антигуманной, нечестной политикой дал в руки козыри паразитической части человечества сделать из прогрессивных идей, воплощавших в себя извечные мечты людей о создании модели гармоничного, свободного, процветающего общества, общества без насилия, горя и несчастий, без войн и оружия.

Мао дзе Дун, Пол Пот и прочее на земле зло, которое совершалось под  прикрытием социалистических и коммунистических идей, появилось во многом благодаря Сталину. Его пример показал им, что эксплуатируя, прикрываясь  этими  идеями  можно добиться личных корыстных целей.
В большой степени по вине Сталина  многие люди на Земле, верившие в коммунистическую идею, разуверились и пришли к выводу, что это утопия.
Но человечество не может существовать и развиваться без мечты и веры в добро, в добро в человеке, (однако вера в добро сверхъестественных сил, в бога, «вселенский разум» и прочий коварный обман превращает человека в животное.)

Без мечты и веры человечество превратится в стадо животных.

(Когда смотришь, как беснуется московский гламур, возникает сильное ощущение, что это время уже приближается.)

Только вера людям нужна не в дурманящие идеи загробного мира и сверхъестественных сил, «вселенского разума», людям нужна вера в безграничные творческие и нравственные возможности человека.

Совершенствованию человека разумного нет предела. Жизнь развивается, движется вперед. Развитие – это совершенствование. Я твердо убежден, что на пути совершенствования обязательно где-то есть рубеж, после которого исчезнут войны, исчезнет оружие, исчезнет насилие, исчезнут (в результате совершенствования) зависть и подлость, ложь. Люди должны верить, что этого можно достичь. Тогда у людей будет четкая цель существования и будет к чему осмысленно, циливизованно, разумно стремиться и двигаться.
Но, к великому сожалению, пока существует возможность того, что у человечества, не хватит сил и мудрости в противостоянии порокам и животным инстинктам и, совершая огромные трагические ошибки в выборе правильного пути своего развития, популяция людей на Земле погубит себя и все живое на планете.