Продажи iPhone в Китае провалились

С начала продаж iPhone в Китае, которые стартовали в конце прошлой недели, оператору China Unicom удалось продать только 5 тыс. смартфонов от Apple. По мнению аналитиков, провал вызван тремя причинами, среди которых основной является высокая стоимость устройства. Так, iPhone 3GS с 32 ГБ памяти можно официально купить в Поднебесной за $1024.

Еще одной причиной низких продаж смартфона называется отсутствие в китайской версии iPhone Wi-Fi. Это было сделано в связи с решением властей страны продвигать собственную систему беспроводной связи. Позднее запрет на использование Wi-Fi в iPhone был снят, однако к тому моменту производство «урезанного» смартфона уже было налажено.

В China Unicom уверяют, что в новой партии Wi-Fi все-таки будет присутствовать, однако это негативно отразится на стоимости iPhone.

Кроме того, в Китае развит рынок «серых» телефонов. Так, в Гонконге неофициально ввезенный в страну iPhone 3GS с разблокированным Wi-Fi обойдется на $200—300 дешевле «белого» варианта. Не стоит забывать, что КНР буквально наводнена разными «клонами» смартфона Apple, которые стоят в разы дешевле оригинала.

Источник: http://www.onliner.by/news/03.11.2009/18.07/

0
292
0