Защита Ходорковского довольна заявлением Грефа

На модерации Отложенный

Защита экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского и бывшего руководителя МФО "Менатеп" Платона Лебедева положительно оценивает показания главы Сбербанка РФ Германа Грефа, которые тот дал сегодня на заседании Хамовнического суда Москвы, сообщил адвокат Константин Ривкин, представляющий интересы Лебедева.

"Выступая сдержанно и осторожно, Греф подтвердил важные для защиты вещи", — сказал Ривкин.

Адвокат уточнил, что, в первую очередь, имеет в виду показания Грефа о том, что ему не было известно о хищении Ходорковским 350 миллионов тонн нефти. Также адвокат положительно оценил слова Грефа о действительно существующей разнице между ценами на нефть в Роттердаме и Томске.

Дело ЮКОСа, являвшегося одной из крупнейших нефтяных компаний страны, — одно из самых громких в России за последние годы. Российские власти обвинили руководство компании в целом ряде экономических преступлений.

Впоследствии ЮКОС обанкротился, а его активы отошли государственной "Роснефти". Многие на Западе до сих пор считают "дело ЮКОСа" политически мотивированным, однако российские власти это категорически опровергают.

Греф, который в 1999 году был первым замминистра госимущества и проводил единую политику в области приватизации, по словам обвиняемого, лично обсуждал с Ходорковским вопрос продажи акций Восточной нефтяной компании (ВНК). По мнению Ходорковского, если Греф подтвердит эти показания, обвинения в обмене акций по неадекватной цене могут быть сняты. Также защита хотела видеть в суде вице-премьеров Игоря Сечина, Алексея Кудрина и премьер-министра Владимира Путина, однако судья Виктор Данилкин в вызове высокопоставленных свидетелей отказал. Это не первая попытка вызвать их в суд: 15 апреля ходатайство по Путину было отклонено как несвоевременное. Теперь Данилкин счел, что вопросы, поставленные защитой, слишком общие и не имеют отношения к делу.