Смекнули... - Дворкович: Приговор Ходорковскому может отпугнуть инвесторов

На модерации Отложенный

 

Приговор по второму делу экс-главы "ЮКОСа" Михаила Ходорковского приведет к переоценке российских рисков иностранными инвесторами. Об этом 19 января заявил на онлайн-конференции помощник президента по экономическим вопросам Аркадий Дворкович, сообщает Газета.Ru.

Чиновник предлагает дождаться экономического форума в Давосе, чтобы делать выводы об имиджевых потерях страны и изменении отношения инвесторов к России.

Дворкович отметил, что не согласен с критическими оценками в адрес Хамовнического суда Москвы, который в конце 2010 года приговорил Михаила Ходорковского и Платона Лебедева к 13,5 годам заключения.

Ранее глава Министерства иностранных дел Сергей Лавров заявил, что инвесторов не волнует приговор Ходорковскому и что их все устраивает в России.

"Вне зависимости от политических шероховатостей с соответствующими странами", — сказал он.

 

   

Напомним, Россия была признана одной из десяти самых опасных для инвестиций стран в мире.

Одним из факторов, повлиявших на положение России в списке, стал процесс по второму делу Михаила Ходорковского и Платона Лебедева. Авторы исследования Political Risk Atlas 2011 пришли к выводу, что он говорит о недостаточном уровне независимости судебной системы от государства, а также о неэффективности правовой системы.

 

Отметим, в рейтинге мировых демократий, составленном Freedom House, дело Ходорковского названо одним из вопиющих фактов нарушения демократии. В своем исследовании организация констатировала серьезный упадок демократии во всем мире.