Слону дробина - За трость с бриллиантами и премии в 5 млн руб. чиновника оштрафовали на 50 тыс руб.

 

Сыктывкарский городской суд вынес приговор в отношении руководителя профессионального аварийно-спасательного формирования "Управление фонтанной безопасности Республики Коми" Сергея Гирака за растрату и превышение полномочий, сообщает пресс-служба прокуратуры республики.

Гирак, занимавший с 2004 по 2009 годы должность руководителя госучреждения "Управление фонтанной безопасности Республики Коми", признан виновным в совершении 4 эпизодов преступлений, предусмотренных ст. 160 УК РФ (растрата денежных средств и имущества) и ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).

Суд установил, что Сергей Гирак незаконно начислил и выплатил себе заработную плату и премии на общую сумму более 5 млн.

рублей. Кроме того, за счет учреждения он приобрел трость-стилет, инкрустированную бриллиантами стоимостью более 200 тыс. рублей, а также присвоил мобильный телефон и награды, принадлежащие учреждению.

Руководитель фонтанной безопасности Коми неоднократно заключал договоры с коммерческими организациями о поощрении себя как руководителя госучреждения различными наградами, и незаконно истратил денежные средства учреждения в сумме около 2 млн. рублей на церемонии награждения.

Суд назначил Гираку наказание в виде лишения свободы сроком на 6 лет условно, с испытательным сроком 3 года и штраф в размере 52 тыс. рублей.

В настоящее время прокуратурой республики рассматривается вопрос об обжаловании приговора.

Источник: http://www.pravo.ru/news/view/46665/

0
150
0