Праздничная зачистка - в Казани милиция разогнала протестный митинг...

На модерации Отложенный

 

В Казани 26 июня прошел протестный митинг, организованный движением "Против преступности и беззакония". Об этом Каспарову.Ru сообщил один из участников акции Артур Гибадуллин.

В мероприятии приняли участие местные правозащитники, представители общественных организаций, а также гражданские активисты. Они держали плакаты: "Нет произволу милиции!", "Нет трущобам в Казани!", "Почему в Казани не хватает детсадов?" и другие. Акция проходила на площади Тысячелетия.

Несмотря на то, что акция была согласована городскими властями, милиция ее разогнала после некого звонка "сверху". Правоохранители отобрали у участников плакаты и погрузили их в милицейскую машину.

Они также пытались задержать активистов.

"После того как мы решили заснять сотрудников милиции, которые уже садились в "Газель" милицейскую, они, извините, начали показывать средний палец", - рассказал Артур Гибадуллин.

Участники митинга отметили, что среди плакатов был и портрет президента Дмитрия Медведева. Однако его милиционеры трогать не стали, объяснив это тем, что Медведев — "политическое лицо".

Разгон акции участники связывают с проведением в Казани международного музыкального фестиваля "Сотворение мира". Мэрия города уже заявила об ограничении движения по площади Тысячелетия.