Нам на редкость везёт - права наших граждан неуклонно расширяются...

 

 

МВД: всех задержанных перепишут для их же пользы
Отделение милиции

В МВД считают, что реестр сделает подконтрольными действия милиционеров

Милиционеры будут заносить данные всех задержанных в специальный реестр: в МВД говорят, что эта мера призвана обеспечить права граждан.

 

О планируемом нововведении сообщал замминистра внутренних дел Сергей Булавин, выступая на заседании по подготовке проекта закона "О милиции".

"В качестве гарантий соблюдения прав и свобод человека и гражданина в соответствии с европейским кодексом полицейской этики установлено ведение реестров, в которые заносятся все сведения о задержании, помещении в изолятор и принятых мерах", - заявил он.

В МВД считают, что такой реестр позволит сделать подконтрольными все действия сотрудников милиции в отношении задержанных, подчеркнул Булавин.

Новый законопроект

"Новый по духу" проект закона "О милиции" в марте обещал разработать глава МВД Рашид Нургалиев, причем эту работу планировалось завершить в течение двух месяцев.

Нургалиев заявлял, что реформа милиции позволит уйти от репрессивной модели ее работы.

Активным вдохновителем этой реформы является президент России Дмитрий Медведев.

На заседании Госсовета 7 июня он заявил, что в России должен существовать мониторинг деятельности органов внутренних дел со стороны государства и общественности.

Рассказавший о новом реестре для задержанных Сергей Булавин пришел в МВД из президентской администрации, где он был начальником департамента Главного государственного правового управления. На пост замминистра он был назначен Медведевым в феврале текущего года.

Критика работы милиции – не редкость в российском обществе. Особый резонанс вызвала стрельба в московском супермаркете, устроенная майором милиции Денисом Евсюковым, в результате которой погибли два человека. 

Источник: http://www.bbc.co.uk/russian/russia/2010/06/100616_police_detained_register.shtml

1
128
1