"Путина бояться – в сортир не ходить"

Лидер «Солидарности» обнародовал доклад об итогах десятилетнего пребывания премьера у власти

Сопредседатель движения «Солидарность» Борис Немцов презентовал доклад «Путин. Итоги. 10 лет». Доклад, написанный в соавторстве со вторым сопредседателем движения Владимиром Миловым, был напечатан тиражом 1 млн экземпляров и презентован в ЦДХ в рамках Московского международного книжного фестиваля. В своем блоге Немцов пишет, что главная задача 48-страничного доклада — рассказать правду об истинных итогах правления Путина и тандема. «В российском обществе существуют устойчивые мифы, навязанные официальной пропагандой, — пишет Немцов. — Их несколько: миф о том, как Путин усмирил Кавказ и победил терроризм, миф о том, как при нем стали чаще рожать и реже умирать, миф о том, как он победил олигархов и как успешно решаются социальные проблемы населения. В нашем докладе все эти постулаты с цифрами и фактами в руках, почерпнутыми из открытых источников, развенчиваются».

Мы связались с главным автором доклада,Борисом Немцовым.

«СП»: – Борис Ефимович, чего вы хотели достичь публикацией доклада?

– Хотели, чтобы народ знал правду об истиных итогах правления господина Путина. Я считаю, народ зомбирован государственным телевидением, он не понимает, что всерьез произошло, а правда находится в страшном дефиците.

«СП»: – Путин традиционно считается человеком мстительным. Не боитесь?

– Нет. Знаете ли, Путина бояться – в сортир не ходить.

«СП»: – Вам удалось нормально отпечатать тираж, с типографией не было вопросов?

– Не было.

«СП»: – Тираж у вас большой, миллион экземпляров. Откуда деньги на печать?

– Из кармана. Моего и моих единомышленников.

«СП»: – Вы планируете раздавать доклад возле метро. Ожидаете провокаций?

– Мы ко всему готовы…

Немцов хочет остаться в лидирующей обойме опозиционных политиков, и публикация доклада – верный шаг в этом направлении, считает президент Института национальной стратегии Станислав Белковский.

«СП»: – Кто может быть заказчиком доклада?

– Изготовление доклада – дело недорогое. Совокупные затраты на тираж составляют порядка нескольких десятков тысяч долларов. Полагаю, Борис Немцов вполне может позволить себе такую сумму. Во всяком случае, нельзя говорить, что для издания этого доклада он обязательно должен был обращаться к крупным системным спонсорам. Хотя, на мой взгляд, сегодня среди крупного капитала есть люди, которые хотели бы, чтобы Владимир Владимирович как можно быстрее покинул пост премьер-министра, поэтому подкинуть небольшие деньги на издание доклада Немцова они вполне могли бы. Но их нельзя назвать заказчиками данного проекта, заказчиком и его исполнителем является сам Немцов.

«СП»: – Насколько эффективно такие доклады влияют на общественное мнение?

– Я бы не стал преувеличивать действеность этого документа – его влияние на общественное мнение, безусловно, ограниченно. Но, с другой стороны, ясно: чем дальше уходит в историю день, когда Владимир Путин перестал быть президентом страны, тем более уязвимым он становится для критики. Не сам по себе доклад, а вся система действий по превращению Путина из царя и национального лидера в обычного крупного бюрократа, снижает в перспективе его рейтинг.

Президент информационно-исследовательского центра «Панорама» Владимир Прибыловский считает, что нынешний доклад – радикально переработанная версия доклада «Путин. Итоги», который Немцов и Милов обнародовали в 2008 году.

«СП»: – Нужно ли опасаться авторам доклада гнева премьера?

– Конечно, Путину неприятен факт публикации доклада. Но премьер понимает, что не может предотвратить такие вещи. Он сделает одно: информация о докладе не попадет на телеэкраны. Вообще, Путин мстит, в первую очередь, предателям – тем, кто был с ним, а потом ему изменил. Немцов в эту категорию не входит.

Итоги правления Путина за 10 лет: версия Немцова

1. Коррупция достигла катастрофических размеров. Россия по уровню мздоимства находится среди самых отсталых африканских стран и занимает 146-е место в рейтинге Transparency International.

2. Россия теряет около полумиллиона граждан в год из-за крайне низкой продолжительности жизни, сверхсмертности от алкоголизма и низкого уровня здравоохранения.

3. За десять лет сырьевая зависимость страны только усугубилась. Если экспорт сырья в 2000 году составлял 44% в общем экспорте страны, то в 2010 году — уже 65%.

4. Деградирует дорожная сеть. Из-за высокой коррумпированности в дорожном строительстве ежегодный ввод дорог за десять лет сократился вдвое.

5. За десять лет число терактов выросло более чем в 6 раз. Ориентация на коррумпированные кланы Кавказа привела к фактической потере контроля над Северо-Кавказскими республиками, при этом федеральная власть продолжает их дотировать на уровне $5–6 млрд в год.

6. За годы правления Путина социальное расслоение в стране выросло на 15%. В кризисный 2009 год число долларовых миллиардеров удвоилось, при этом 18,5 млн человек живут за чертой бедности, безработица достигла уровня 9%, а зарплаты бюджетников заморожены.

7. На фоне дефицитного бюджета и кричащей нищеты осуществляются многомиллиардные аферы: зимняя Олимпиада в субтропиках; газопроводы «Северный поток» и «Южный поток», а также «Алтай»; проведение саммита АТЭС на острове Русский.

8. Разорен Пенсионный фонд. Его дефицит больше триллиона рублей. В связи со старением населения и сокращением численности работающих на 1 млн человек в год перспективы удручающие — власти готовы повысить налоги, увеличить пенсионный возраст. 

Источник: http://svpressa.ru/politic/article/26417/

7
37
11