Банкир Фетисов хочет купить парижскую Le Monde - у ЕР будет карманная французская газета...

На модерации Отложенный

Владелец банковской группы "Мой банк", активист "Единой России" и бывший сенатор Глеб Фетисов сообщил о намерении приобрести контрольный пакет акций влиятельной французской газеты Le Monde.

То, что российский миллиардер обратился к акционерам издания с таким предложением, bbcrussian.com подтвердил пресс-секретарь Фетисова.

По сведениям агентства Франс пресс, долги парижской газеты, выходящей тиражом 300 тыс. экземпляров, достигают 120 млн долларов.

В свою очередь, российские СМИ приводят данные руководства редакции Le Monde о необходимости за период с 2012 по 2014 год погасить задолженность в 69 млн евро (более 86 млн долларов). За последний год газета, которая распространяется как во Франции, так и за ее пределами, была вынуждена сократить 130 рабочих мест.

Из-за серьезных финансовых трудностей редакция Le Monde, основанной в 1944 году, объявила о планах уступить мажоритарный пакет автору самого выгодного предложения.

"У меня есть четкое представление, как реструктурировать долги и заработать на издании, не вмешиваясь в журналистскую составляющую", - пишет на своем интернет-сайте Глеб Фетисов.

Франс пресс утверждает, что у российского инвестора в вопросе приобретения Le Monde уже есть по меньшей мере два конкурента.

Бизнес или имидж?

В России далеко не все разделяют оптимизм Фетисова.

Главный редактор "Комсомольской правды" Владимир Сунгоркин назвал перспективы развития убыточной Le Mondeo "утопией". По его мнению, которое он высказал "Коммерсанту", для российского предпринимателя покупка французского издания - "скорее имиджевая инвестиция, которая позволит ему войти в бизнес-собщество Франции".

Франс пресс сообщает о конкурентах Фетисова. Один из них – "дочка" коммуникационного гиганта France Telecom компания Orange. Другой – консорциум, принадлежащий Пьеру Берже, известному как спутник жизни скончавшегося два года назад знаменитого кутюрье Ива Сен-Лорана.

Российская газета "Коммерсант" считает, что в покупке Le Monde также заинтересованы несколько медиагрупп: испанская Prisa, швейцарская Ringier и французская Nouvel Observateur.

Фетисов утверждает, что не намерен вмешиваться в редакционную политику французского издания.

"Для меня данная сделка в первую очередь бизнес-проект", - приводит его слова "Коммерсант".

"Я всячески поддерживаю установку на избежание политического влияния на редакционную политику и кадровый состав газеты", - пишет на своем сайте сам банкир.

Исключительно деловой подход к возможной сделке с Le Monde Фетисов подтверждает заявлением о том, что "сейчас уникальный шанс приобрести этот антикварный экземпляр медиарынка, который с годами может стать только ценнее".

Финансист считает своим преимуществом перед соперниками возможность привлечения в издание российских рекламодателей, включая госкорпорации, заинтересованные во французских инвестициях.

По французским законам, граждане стран, не входящих в Евросоюз, не имеют права владеть долями в средствах массовой информации, превышающими 20%, поэтому возможная сделка будет совершена от имени одной из компаний Фетисова, зарегистрированных в ЕС.

Банкир, сенатор, ученый, спортсмен...

Помимо группы "Мой банк", Глеб Фетисов, указывается на его сайте, руководит инвестиционной компанией MDC, специализирующейся на китайском рынке, и владеет акциями телекоммуникационной компании Altimo, среди активов которой компании "Вымпелком" и "Мегафон".

В биографии бизнесмена отмечается также, что он член-корреспондент Российской академии наук, с 2001 по 2010 год был членом Совета Федерации, а сейчас возглавляет антикризисную рабочую группу руководства партии "Единая Россия".

Предприниматель гордится успехами на поле для гольфа, увлекается шахматами, парусным спортом, дзюдо.

Журнал Forbes поставил банкира на 42-е место среди самых богатых людей России в 2010 году с капиталом 1,6 млрд долларов.

Фетисов – не единственный россиянин, ставший собственником крупного европейского печатного издания.

Глава Национальной резервной корпорации Александр Лебедев приобрел в Великобритании в начале 2009 года Evening Standard, а в марте 2010-го – Independent.

С января прошлого года владельцем France Soir стал сын российского сенатора Сергея Пугачева Александр.