Дискриминация в сфере производства.

На модерации Отложенный

Часто феминистки упоминают какое-то «неравенство» в сфере производства. Эта фантазия большей частью расходится с тем, что реально существует в этой сфере уже давно.. Однако феминисткам сей факт нисколько не мешает «гнуть свою линию» - а фигли, раз соврав, останавливаться уже нет смысла. Давайте же посмотрим, есть ли на производстве упомянутое всуе какое-нибудь ГЕНДЕРНОЕ КВОТИРОВАНИЕ ( http://www.garant.ru/article/212644/).

Мы знаем, что если одни люди имеют ПРЕИМУЩЕСТВА в чём-то по признаку пола, то, соответственно, люди другого пола будут в этом же самом – УЩЕМЛЕНЫ. И это, а не что-то другое полагается называть ДИСКРИМИНАЦИЕЙ по полу ( http://dic.academic.ru/dic.nsf/bse/84759/%D0%94%D0%B8%D1%81%D0%BA%D1%80%D0%B8%D0%BC%D0%B8%D0%BD%D0%B0%D1%86%D0%B8%D1%8F). Как раз об этом написано в начале ТРУДОВОГО КОДЕКСА ( http://base.garant.ru/12125268/):

"Статья 3. Запрещение дискриминации в сфере труда

Каждый имеет равные возможности для реализации своих трудовых прав. НИКТО НЕ МОЖЕТ БЫТЬ ОГРАНИЧЕН В ТРУДОВЫХ ПРАВАХ И СВОБОДАХ ИЛИ ПОЛУЧАТЬ КАКИЕ-ЛИБО ПРЕИМУЩЕСТВА НЕЗАВИСИМО ОТ ПОЛА…"

Всё бы хорошо, но составителей сего документа довольно скоро настигает нешуточный склероз, и вот уже в общих местах проскальзывает

"Статья 41.

В коллективный договор могут включаться обязательства работников и работодателя по следующим вопросам:...

улучшение условий и охраны труда работников, в том числе женщин и молодежи;..."

Там и тут периодически упоминаются женщины (это один пол) и «забывается» другой пол (мужчины) чем «случайно» оказывается преимущество женщинам. Впрочем, это цветочки, Ягодки начинаются со статьи 253:

"Статья 253. Работы, на которых ограничивается применение труда женщин

Ограничивается применение труда женщин на тяжелых работах и работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на подземных работах, за исключением нефизических работ или работ по санитарному и бытовому обслуживанию.( http://www.kadrovik.ru/docs/pp25.02.00n162.htm)

Запрещается применение труда женщин на работах, связанных с подъемом и перемещением вручную тяжестей, превышающих предельно допустимые для них нормы.( http://www.rosteplo.ru/Npb_files/npb_shablon.php?id=636 )"

Существует 456 ПРОФЕССИЙ, где ДОЛЖНЫ работать только МУЖЧНЫ! Только потому, что ТАМ ВРЕДНО И ОПАСНО!

Как известно, у Аллаха нет своих баранов. Если он кому-то их даёт, значит, у кого-то забирает. Откуда берутся деньги, которыми оплачиваются льготы женщинам? Всё просто – эти деньги изымаются из оплаты труда МУЖЧИН. А быть щедрым за чужой счёт – не накладно:

"Статья 254.

Беременным женщинам снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.

До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.

При прохождении обязательного диспансерного обследования в медицинских учреждениях за беременными женщинами сохраняется средний заработок по месту работы. Женщины, имеющие детей переводятся на другую работу с оплатой труда по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе до достижения ребенком возраста полутора лет.

Статья 255.

Женщинам предоставляются отпуска по беременности и родам с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере. Отпуск по беременности и родам исчисляется суммарно и предоставляется женщине полностью независимо от числа дней, фактически использованных ею до родов.

Статья 258.

Перерывы для кормления ребенка (детей) включаются в рабочее время и подлежат оплате в размере среднего заработка."

От выплаты женщине денег, которых она фактически НЕ ЗАРАБОТАЛА, уклонится нельзя. Также нельзя не принять на работу женщину, которая не приносит пользу. И нельзя уволить женщину, если от неё нет пользы. Особенно – «по мотивам беременности». На страже этого стоит УГОЛОВНЫЙ КОДЕКС ( http://base.garant.ru/10108000/):

"Статья 145.

Необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение женщины по мотивам ее беременности, наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или иного дохода…"

Когда один человек получает деньги заслуженно, за свой труд, а второй - не заслуженно, то этимтруд первого - ОБЕСЦЕНИВАЕТСЯ. И становится выгодно быть вторым.

Помимо перечисленного, у женщин на производстве бывают льготные «женские дни», закреплённых в ПРАВЕ ЖЕНЩИН НА СОКРАЩЁННУЮ ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ РАБОЧЕГО ВРЕМЕНИ ( http://www.klerk.ru/law/articles/7594/):

"Наряду с общеустановленными основаниями на пользование правом на сокращенное рабочее время (статья 92 ТК РФ; постановление Госкомтруда СССР и Президиума ВЦСПС от 25 октября 1974 года № 298/П-22 «Об утверждении списка производств, цехов, профессий и должностей с вредными условиями труда, работа в которых дает право на дополнительный отпуск и сокращенный рабочий день» в редакции последующих изменений и дополнений), в ряде случаев женщины пользуются правом на сокращенную продолжительность рабочего времени по тому основанию, что они принадлежат к «слабому» полу.

Так, согласно статье 320 ТК РФ и статье 22 Закона РФ от 19 февраля 1993 года № 4520-1 «О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях» для женщин, работающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, устанавливается сокращенная рабочая неделя продолжительностью 36 часов, если только меньшая продолжительность рабочей недели не предусмотрена для них федеральными законами.

При установлении сокращенной рабочей недели заработная плата выплачивается в таком же размере, что и при полной рабочей неделе. Работницам с сокращенной продолжительностью рабочего времени заработная плата выплачивается на условиях, аналогичных для оплаты труда работников с нормальной продолжительностью рабочего времени."

Подведём итог. Как видим, декларируемое правило "никто не может быть ограничен в правах и свободах или получать преимущества независимо от пола" попирается самым наглым образом. Как только в законе появляется признак пола (слово "женщина"), так следом за этим идёт преимущество женщин перед мужчинами. Такое положение несправедливо и его нужно исправлять.

Во-первых, необходимо незамедлительно пересмотреть трудовой кодекс, дабы изъять из него статьи, регламентирующих ДИСКРИМИНАЦИЮ МУЖЧИН. Мужчины не получают денег, которых они не заработали, так почему такие выплаты допускаются для женщин? Пусть каждый получает только то, что заработал, никто не должен отрабатывать "за тётю". Никакого упоминания пола в законах! Указанные выше статьи должны быть упразднены

Во-вторых, всем (а особенно законодателям) пора понять: вопли феминисток о притеснении женщин на работе и о низкой оплате женского труда – это только лживые вопли лживых существ. И ничего более. Все их поползновения - дальнейшее проталкивание "гендерных" льгот, которые при закреплении в законах будут ещё более ущемлять мужские права - по половому признаку. Просто потому, что кто-то родился не того пола, для которого привилегии предназначены.

ИСТОЧНИК: http://c0me.livejournal.com/15922.html