А был ли кризис?

 

          

- Куда ты завел нас, Сусанин – герой?
- Не знаю, ребята, я сам здесь впервой.
- Давайте, отрубим Сусанину ногу.
 - Не надо, ребята, я вспомнил дорогу.
                                    /Слова народные/
   В положении Сусанина оказались США, которые вызвались быть провожатым для всего мирового сообщества в дебрях мировой экономики.
   США всегда отличались неуемным желанием выстраивать различные страны в колонны и направлять их движение.
   А в результате завели эти колонны в болото мирового экономического кризиса.
   За это надо отвечать.
    Нельзя блефовать бесконечно.
    А чем же,  как не блефом назвать мнимые достижения американской экономической науки, ежегодно отмечаемые Нобелевскими премиями в области экономики?
   Дело обстоит так: либо экономическая наука существует, и тогда она должна предупреждать катастрофы, тем более, что они рукотворные,  а не вызванные разгулом стихии, либо американские экономические модели – пустое множество, и тогда нужно вернуть Нобелевские премии или, по крайней мере, не выдавать их в будущем.


   Есть третий вариант: финансовые структуры и правительство США не прислушиваются к обоснованным рекомендациям ученых, как они не прислушиваются к протестам простых, честных американцев, выступающих  против необузданности и алчности банкиров.
    В этом случае нужен международный экономический суд, который привлек бы к ответственности правительство США. Тогда, может быть, в Госдепе «вспомнят дорогу».
   Что касается России, то здесь к правительству один вопрос:
«Где деньги, Зин?».
    Кажется, на преодоление последствий финансового «кризиса», который неведомо откуда появился в России и которого никто в глаза не видел, правительством потрачено 800 миллиардов рублей (если я ошибаюсь,  участники обсуждения меня поправят). Достоверно известно, что 30 миллиардов рублей из этой суммы вместе со своей утробой безвозвратно вывез в Англию  г-н Пугачев. А где остальные деньги?
   Нужно парламентское расследование причин и последствий «кризиса».
   Хотя конечный результат «кризиса» известен: количество миллиардеров в Росси удвоилось.
   Российские банкиры и миллиардеры с нетерпением ждут второй волны "кризиса".

 

0
212
0