Чему учить умного школьника?

Главное предназначение знаний школьника – их полезность в его дальнейшей повседневной жизни

       В моем представлении, средняя школа удивительно отстала от реалий современности в чем-то на десяток, а в чем-то и на несколько сотен лет. В результате современную бытовую техническую информацию сейчас дети получают не столько в школе, сколько у не всегда квалифицированных  и честных продавцов или ремонтников.

     Вот ниже приведен, на мой прагматичный взгляд, наиболее важный перечень предметов обучения школьников, желающих стать свободными преуспевающими гражданами  у себя на Родине. 

 

Русский язык. Надо учиться писать не только на машинной клавиатуре, но и вручную, на бумаге, например, шариковой ручкой, уметь бегло читать печатный и рукописный русский текст. Грамматика - преимущественно дело не заучивания правил, а практики работы на компьютере.

 

Навыки работы с компьютером, гаджетами и интернетом. Учебники и программы по этой тематике для школьников должны быть самых  разнообразных видов и обязательно обновляться не реже, чем раз в три года.

 

Обществоведение на основе этики, истории  завоевания гражданских свобод, Конституции  и законодательства страны. Прежде всего, ученик должен отчетливо понять свои личные права и обязанности перед гражданами и государством, знать, где и как конкретно в конфликтных обстоятельствах ему государство обязано предоставить юридическую помощь.

 

Математика  с основами классических приемов арифметики, алгебры с некоторыми практическими элементами дифференциального исчисления и прикладной теории вероятностей. При этом надо резко сократить суету с  надуманными задачками по геометрии и, особенно, тригонометрии.

 

Природоведение и техника  на базе современных физики, биологии, химии,  краткого курса сопротивления материалов. Здесь необходимо давать основные понятия разнообразных преобразований видов энергии, столь актуальных в современной цивилизации, где особенно важны основы теории машин, механизмов и источников питания. Желательно на компьютере учиться синтезировать простейшие функциональные, механические и электрические схемы. Перестать увлекаться хитросплетением алгебраических формул из механики Ньютона, которую до сих пор многие ошибочно считают чуть ли не основой современной физики. Да и главная единица измерения в физике – Джоуль остается населению неведомой.

А в курсе химии не столько упражняться  с маловероятными в природе и промышленности реакциями кислоты со щелочью, но в первую очередь научиться, наконец, грамотно пользовать и различать в сегодняшней практике полиэтилен, полихлорвинил, полипропилен, и другие вездесущие материалы.  На экзаменах спрашивать не столько формулы, сколько качественные представления, например, «почему массу или энергопотребление этой штуковины нельзя существенно сократить?» и ставить оценки по грамотности ответа на этот вопрос.

 

Английский язык – обязательно чтение (научиться, хотя бы, как минимум,свободно читать инструкции к купленному  товару), а также, если просматривается вероятность делового общения с иностранцами,- понимание речи партнера. На Дальнем востоке важно потихоньку нудно овладевать китайским.

 

Навыки вождения и эксплуатации транспорта. В нашей гигантской по площади стране, по окончании школы, ученик должен, как правило, получить права вождения транспорта: в городе - преимущественно, легкового, а в селах – грузового или, по необходимости, специального, например, трактора.

 

    Факультативно, конечно, желательно давать и широкую возможность изучать психологию, литературу, географию, астрономию а также историю государств, искусств и религий.
    Учить патриотизму тоже можно, но,  преимущественно, как и религию – любителям, на дополнительных внеплановых занятиях.

И не надо бояться: если людей не мордовать, а учить с детства полезным делам, никто «слишком умный» из такой богатой страны не поуедет: все останутся и будут патриотами…

об этом и подобном см. мои «Разноцветные воспоминания»

 www.proza.ru/2010/01/09/225

автор Петр Новыш, ктн и изобретатель в области электроники.

Санкт-Петербург

А вот совсем другая точка зрения   

«Вверх на гору знаний» призвала министр образования и науки Ольга Васильева. Она считает необходимым заучивать наизусть, но допускает в отдельных регионах выбор ислама или буддизма вместо православия и жалуется на прагматизм современных школьников, которым «важнее знать не почему, а зачем»

45
1769
0