Полночь человечества

На модерации Отложенный

Я люблю цифры. Мне нравится их точность и принципиальность. В мире цифр все логично и правильно. В нем нет компромиссов, каждый член имеет свое строго ограниченное место, в нем работают правила, у которых нет исключений. Математические упражнения, как мантры, могут помочь человеку сосредоточиться, размять мозги, научиться думать, анализировать, искать правильные пути. Нигде нельзя получить идеально точного ответа, и в физике, и в химии, не говоря про биологию и прочие науки, есть какие-то допуски и погрешности, нет их только в математике. Там 2+2*2 всегда будет равно 6, а погрешность может возникать лишь как следствие слабости человеческого разума, неспособного вместить в себя непериодическую бесконечную дробь.
Когда самому тебе что-то видится элементарным, то кажется, что это элементарное понятно всем. Ну, или почти всем. И я не сомневался, что все обращали внимание на как будто специально подстроенную дату предстоящего, согласно календарю индейцев Майя, "конца света" - переходного периода к новой эре. И это притом, что в их календаре система счисления совсем другая, там нет нашей системы с 12 месяцами и 28/30/31 днями в каждом из них. То есть, у них там дата записывалась как-то совсем по-другому. А в нашем календаре она выглядит так:
21.12.2012
Сплошные 2 и 1, лишь один 0 вносит некий непорядок. И точки как-то несимметрично расположены. Вот эта несимметричность и бестолковый 0 меня долго и мучили. Только не подумайте, что я какой-то фанатик, нет, в том, что касается судьбы человечества я, скорее, агностик. В "конец света" в смысле "конца человечества" или "конца нашей цивилизации" я верю, поскольку как любой разумный человек знаю, что ничто материальное не вечно, в том числе и человечество. Не верите - читайте классиков: http://www.labirint.ru/books/222328/ :) Но, поскольку повлиять на него я не могу, то и отношусь соответственно: будет - так будет, нет - так нет.
Но вот сегодня мне пришло в голову записать дату в расширенном формате, с использованием еще одной нашей временной единицы.

И вот что получилось:
21 декабря нынешнего года это 21-й день 12-го месяца 12-го года 21-го века!
21.12.12.21
Мало того, что сплошные 1 и 2, так еще и полнейшая осевая числовая симметрия. Мало того, если сложить в этой дате все цифры, то получится:
2+1+1+2+1+2+2+1=12
Совпадение? Случайность? Тогда вот еще такая штука. В той же книге я писал, что в плане глобальных катастроф один из возможных природных катаклизмов, который может нас "накрыть" - мощная солнечная вспышка. Это не мои измышления, а вполне научные прогнозы: конец нынешнего года может "разродиться" невиданной доселе солнечной бурей (http://news.mail.ru/society/6167961/?frommail=1 ). Которая вполне может если не убить человечество, то уничтожить нашу цивилизацию. Подобно Всемирному Потопу, когда несколько человек, во главе с Ноем, все-таки остались живы, но должны были начинать все с начала. Так вот, о Солнце. Его активность циклична, самый малый цикл продолжается примерно 11 лет. Сейчас мы как раз подбираемся к максимуму очередного цикла, начавшегося в январе 2009 года. И цикл этот, в списке циклов периодической солнечной активности, начало которому было положено в 1755 году, когда о календаре Майя еще вообще никто ничего не знал, носит номер (барабанная дробь) 24.
То есть дважды 12!
И еще дальше: в наших сутках тоже 2 раза по 12 часов, для того, чтобы вспомнить это, достаточно посмотреть на часовой циферблат. Только после первых 12 часов идет 1 час дня, а после вторых 12 часов идет 0. Наступают новые сутки, новый день, все начинается сначала.
Может, действительно, пора строить новый ковчег?
PS Углубляться дальше уже просто не хочется, хотя можно было бы вспомнить, что 21, дважды присутствующее в полной записи даты (21 число, 21 век) раскладывается на два простых множителя - 3 и 7 (3*7=21). И оба этих числа почти во всех земных культурах имеют особый сакральный смысл. Но тут уж меня совсем фриком могут назвать. Так что считайте, что я об этом не вспоминал.