Миссионер, иеромонах Никанор Лепешев ушел из РПЦ

На модерации Отложенный «Не могу больше поминать человека, которого считаю еретиком, как «Великого Господина и Отца нашего»...
Этот иерарх - один из крупнейших экуменистов в мировом православии. А экуменизм - это отступление от Символа Веры, от той его строчки, в которой мы исповедуем нашу веру "во едину... Церковь".

Много лет возглавляя Отдел Внешних Церковных Сношений, будущий патриарх сотни раз участвовал в совместных молениях с еретиками, раскольниками, сектантами и даже с представителями других религий, с нехристианами.


За подобное, по Апостольским правилам и соборным постановлениям, положено извергать из сана. Он не только молился с еретиками, но и, например, прилюдно брал благословение у папы Римского. Принимал участие в языческих обрядах: в Канберре, в Австралии, проходил через ритуальный "очистительный дым", разведённый аборигенами; на острове Ванкувер воздвигал индейского идола...

Святые мученики проливали свою кровь, чтобы только не стать участниками таких вещей. А здесь всё делалось свободно и без принуждения..."