Израиль попытался спихнуть Газу Египту.

Израиль попытался спихнуть Газу Египту. Не вышло | Фото: Getty  Images

Израиль попытался спихнуть Газу Египту. Не вышло

15.06 17:42   MIGnews.com

Египетское правительство официально отвергло предложение израильского премьер-министра Нетаниягу о том, что снабжение Газы товарами и доступ на ее территорию стал бы исключительной прерогативой Египта.

Вчера, 14 июня, Нетаниягу поручил министру транспорта Израиля Исраэлю Кацу разработать проект полного "разъединения" Израиля и Газы.

По предварительным данным, Израиль намерен полностью закрыть все сухопутные переходы в Газу, сделав палестинский анклав, таким образом, полностью зависимым от Египта.



В заявлении египетского правительства говорится: "Подобного рода разговоры подтверждают наши худшие опасения, зародившиеся много лет назад и демонстрирующие израильскую логику, целью которой является полностью освободить Израиль от всякой ответственности за Газу и свалить ее на Египет".

Египетское заявление подчеркивает: "Правительство Египта настаивает на том, что Газа является интегральной частью палестинских территорий и будущего палестинского государства".

Правительство Египта постоянно критикуется в арабском мире за то, что поддержало блокаду Газы, а в 2009 году начало сооружение подземной стальной стены, с целью предотвращения возможности строительства подземных контрабандистских тоннелей из Газы.

Источник: MIGnews.com

0
190
0