Мусорная столица России

На модерации Отложенный

О мусорных свалках снова говорят. Только на этот раз в правительстве страны. Владимир Путин дал поручение Министерству природных ресурсов и экологии закрыть до конца года сразу 24 полигона твердых бытовых отходов (ТБО).   На первый взгляд, радикальное поручение, но интересно, что же будет с мусором?

К сожалению, сегодня Московская область превращена в «хранилище» почти пятой части всех образующихся в стране ТБО. Всего в регионе существует более 100 несанкционированных свалок и почти столько же нелегальных полигонов.  Боюсь, что в столице и области в ближайшем будущем наступит мусорный коллапс, ведь лицензированные полигоны, которые соблюдают хоть какие-то технологии захоронения отходов, исчерпают свой ресурс к 2015 году.   

В целом поручение Путина является лишь констатацией   ситуации с мусором не только в Подмосковье, но и в России в целом. Сегодня в нашей стране жители платят в городские бюджеты деньги за вывоз мусора, но куда он в итоге попадает, остается неизвестным. У нас совершенно не создаются новые полигоны и линии по переработке отходов: мусор максимально укладывается в тех местах, где его и так уже много.

Разрешить мусорную проблему Подмосковья предлагалось и путем вывоза отходов в соседние регионы.

Такую идею выдвинули Врио губернатора Московской области Андрей Воробьев и министр экологии и природопользования региона Анзор Шомахов.    На мой взгляд, данная инициатива совершенно не является способом борьбы с экологической проблемой. К тому же, подобное в России практикуется повсеместно. Так, мусор из Москвы вывозится в область, несмотря на то, что это два разных региона. Тоже самое наблюдается в Санкт-Петербурге и Ленинградской области соответственно.

В борьбе с мусором нам следует оглянуться на опыт японцев, которые перерабатывают около 90% отходов.  У нас же все сводится лишь к его сжиганию. Кроме того, следует проработать законодательство, создав необходимые положения, стимулирующие этот бизнес.

Сегодня в России, к сожалению, все попытки решить мусорную проблему с помощью, будь то инновационных технологий, «ручного управления» или чиновников, приобретают нехороший оттенок и зачастую становятся лишь очередным способом извлечения денег из бюджетов различных уровней.