Когда «позеленеет» российская энергетика?

Эксперты Greenpeace назвали наиболее перспективные для развития возобновляемой энергетики (ВИЭ) регионы.  В их число вошли страны БРИКС и другие быстроразвивающиеся государства. Исключением в этом «экологическом рейтинге» стала лишь Россия.  Наша страна в гринписовском исследовании совсем не упоминается, что, по сути, неудивительно.  Сегодня мы в этом вопросе не имеем перспектив, потому что основной статьей доходов российского бюджета остаются нефть и газ. Процветанию возобновляемой энергетики в нашей стране также препятствует отсутствие политической воли. Российское правительство совершенно не стимулирует развитие альтернативных способов получения энергии. Источником же этого препятствия является распространенный в России лоббизм. Большинство предприятий, занимающиеся энергетикой, например тот же «Газпром», заинтересованы лишь в продаже своего природного газа.  Существуют также и заблуждения относительно ВИЭ. Российские политики и представители традиционной энергетики и атомной промышленности относятся к ней крайне скептически.  Среди них бытует мнение, что «зеленая» энергетика дорого обходится потребителям, что само по себе является субъективным мнением. Дело в том, что, например топливные генераторы малой мощности на классическом топливе тоже экономически не выгодны. 

Не дает спокойствия противникам ВИЭ и ее экологическая составляющая.

Они убежденны, что с точки зрения экологии возобновляемая энергетика не безупречна.  В этом вопросе я с ними тоже поспорю.   По сравнению с нефтегазовой энергетикой, «зеленая» уж точно будет в разы экологичнее. И это уже давно доказали на собственном примере другие страны.  Так, например, немцы сейчас занимаются полным закрытием атомных электростанций именно из экологических соображений. 

Мы же, к сожалению, пока такими результатами похвастаться не можем, и вряд ли вообще сможем в ближайшем будущем. Россия придет  к этому лишь через 2-3 десятка лет. Для этого руководство страны стоит перестать жить одним днем, и задуматься о том, что будет через 10,20, 30 лет. Власти должны  разработать меры по стимулированию развития альтернативной энергетики непосредственно на государственной уровне.  Сейчас же нынешнее российской правительство на это не способно.  У него, помимо того, что  нет реальной концепции экологического развития, полностью отсутствует понимание проблемы. 

158
1608
59