Самодельные игрушки для малышей

На модерации Отложенный

Игры с маленькими детьми, приносят большую пользу в развитии.

Вот некоторые варианты игр, в которые можно поиграть с ребенком.

Сделайте прорезь в пластмассовой крышке банки из-под кофе. Бросайте туда монетки. Прорезь сделайте и вертикальную и горизонтальную. Можно сделать прорези разных размеров.

Запускайте пальцами мелкие волчки.

Наполните пульверизатор подкрашенной водой. Дайте ребенку большой лист ватмана. Научите его безопасному способу обращения с пульверизатором. Пусть ребенок под Вашим контролем "рисует" на ватмане, на плитке в ванной.

Делайте малышу пальчиковую гимнастику, играйте в пальчиковые игры, делайте массаж ладошки и пальчиков.

Если вашему крохе исполнилось два года и он знаком с пластилином, предложите ему составить мозаику из крупы, макарон, семян, яичной скорлупы, в общем, из всего, что под рукой.

Раскатайте вместе пластилин, придайте ему любую форму, и пусть малыш в любом порядке «вдавливает» в пластилин элементы мозаики. Развивайте фантазию маленького художника: пусть он сделает глазки и носик у зайчика, выложит чешую у рыбки и так далее.

Замешивая тесто, давайте кусочек полепить и малышу. Пусть ребенок вместе с вами перекладывает орешки, теребит мешочки с разной крупой, лепит из недоваренного риса, теста, пластилина, строит домики и башни из кусочков сахара-рафинада...

И это далеко не полный список, во что можно поиграть с ребенком. Еще можно изготавливать самодельные игрушки для малышей, таким образом вы немного сэкономите семейный бюджет, а у ребенка будут вполне подходящие развивающие иргушки.