"Если не было бы бы..."

На модерации Отложенный

Из этой прибаутки мы знаем продолжение – «на носу росли грибы». Грибы на носу – явление совсем не нужное. Да и выглядели бы люди, по меньшей мере, странно. Трудно пришлось бы молодым особям в выборе партнёров. Если у одной девушки на носу красивый мухомор, а у другой – белый гриб, у третьей – пятачок в виде волнушки – глаза будут разбегаться. И того, и другого захочется. К примеру, с мухомором приятно на банкеты ходить. Все кавалеры глаз отрывать не захотят от Вашей партнёрши, от зависти побелеют и посинеют, как поганки… Не буду продолжать тему, хотя она интересна и просит продолжения…

Речь пойдёт о другом. Если бы не были ликвидированы колхозы, преобразованные в последующем в совхозы, у нас не развалился бы агропромышленный комплекс. Мы давились бы от своих куриных ножек, а не от ножек Буша, смахивающих больше на ноги страуса или какого-то жирного и диковинного зверя. Все сельские жители, как и раньше, были бы обеспечены работой. Ведь рабства колхозного уже не было. Были у всех паспорта и вполне нормальные заработные платы…

Мысленно я уже представил следующую картину. Совхозы выращивают картофель для крахмального цеха (завода) – это уже было. С их ферм сплошным потоком поступает молоко на маслозавод (бывший, имею в виду!). Он находится в 300 метрах от моего дома. Там производят масло (своё, вологодское), сыр, мороженое, сыворотку для маленьких телят… А собранный в хозяйствах лён привозят на льнозавод, где идёт его обработка. Льнозавод продолжает строить двухэтажные дома со всеми удобствами для своих работников. Желающие сюда переехать томятся и изнывают в городских очередях…

Не буду восстанавливать в своих старческих мозгах все закрытые предприятия в нашем селе. Зачем? Хватит нам всего заграничного! Ничего возрождать не надо. И работать совершенно ни к чему! Ведь известно, что от работы даже кони дохнут. Я, к примеру, по гороскопу – лошадь. Это по гороскопу, а в жизни… К тому же машины с молоком поедут мимо моего дома, другой дороги нет. Шум будет постоянный.

А пыль где осядет? Да в моём огороде! У меня там невелики посадки: укроп, щавель, лук, редис. Это не страшно! А что с малинником делать? Пыльным налётом будет покрыта каждая ягодка. Не мыть же её? А вишня как разрослась! Ты, Данилов, хочешь, есть пыльные ягоды? Ах, не хочешь?! Вспомни босоногое детство! Вспомнил? Не забыл, как в деревне постоянно вляпывался в коровьи лепёшки. Вечерами еле ноги от говна отмывал. Тем более, что мыла тогда не было. Речным песком оттирал.

В ходу был тогда песок этот. И полы им надраивали. Голик ( веник без листьев) двигаешь шустро ногами и доводишь пол с помощью песочка до приятной желтизны… Ну, ты и мурло! Не вздумай с какими-то дурацкими предложениями на Гайдпарк вылезать! А то чем чёрт не шутит, пока Владимир Путин в Храме Христа Спасителя молится. Вдруг Медведев втихаря, опять в пуще какой-нибудь, подпишет совместно уже с Лукашенко Договор о создании единого государства, к примеру, под названием Русь (Рось). Это совпадает с названием первых объединений славян, мы будем называться русами. Похоже, и русские и белорусы против общей национальности выступать не будут. Александра Лукашенко президент премьером сделает. А того хлебом не корми, дай поднять сельское хозяйство. И загудят у тебя под окном машины, замычат коровы, заголосят петухи, заржут жеребцы. Да и люди будут перекликаться. Тебе это надо?... Ведь линять тогда из села-то придётся. Заклей скотчем рот свой, Данилов. И по ноутбуку можешь колуном трахнуть. Жил ты без компьютера больше шестидесяти лет, и ещё, возможно, сколько-нибудь протянешь. Пусть уж лучше эти ухари разваливают всё до победного конца...

Господи! Покой-то, какой на селе! «Идёт естественный отбор. Закон природы» (Не мои слова! Это valeri ska4kov с Гайдпарка так сказал про нынешнюю деревню!). Алкаши вереницей тянутся на кладбище, а оттуда по этапу на огонёк, к приятно пахнущим смолой котлам… Тишина божественная! Даже петухи не нарушают людской покой. Только соловей около моего дома поёт, да и то в полголоса. Идиллия. Мечтать о вечном хочется. Всё, как в раю…