Деревенский юмор...

На модерации Отложенный Наверное, нет разницы между городским и сельским юмором. Скорей всего, рознят их в какой-то степени условия среды обитания. Сценки той и другой жизни отличаются местом, целями и другой атрибутикой. И в городе, и в деревне всегда можно найти поводы для смешинок. В чём-то правы те, кто утверждает, что сельский юмор более топорный, нежели городской ещё и потому, что уровень образования и воспитания у горожан выше.

Они интеллигентней и являются более тонкими ценителями этого жанра. Могут даже брезгливо сморщиться от топором срубленных смешинок. Мол, деревенский юмор для деревни, городской – для обитателей городов. И так далее… Может быть, может быть… А мне вспоминается давнишняя история, когда моя дальняя родственница пригласила к себе в гости парня, служившего в воинской части недалеко от деревни. День был банный. Мы сидели за столом с её родителями, пили деревенское пиво из солода с хмелем. Диковинный напиток!... Вдруг вбегает встревоженная Галина и рассказывает о том, как её возлюбленный в бане мылся. Она привела парня в деревенскую баню и скромно удалилась в огород. Вдруг раздались из бани дикие вопли.

Вбегает и видит «весёлую» картинку. Парень, впервые оказавшись в такой бане, полез ногами во вмонтированный в печь котёл. Тот, естественно, был с горячей водой. Чуть ли не в кипяток попробовал погрузиться влюблённый юноша. Ладно, если бы не разделённая любовь была. Тогда было бы понятно. А здесь всё было, как говорят, на мази. Не знаю, какой он был национальности, раньше на такие мелочи люди не обращали внимания. С одной стороны, вроде, ситуация смешная, но с другой – далека от комедии… Мы с соседом по дому нынешним летом каждую субботу топим баню.

А для этого, как известно, нужно наносить воды из колодца, расположенного примерно в ста метрах. А зачем её носить, если, к примеру, в дождик можно подставить тазики и вёдра под навес крыши. Нам это так понравилось, что мы теперь молимся, чтобы за неделю заполнилась водой вся тара, подставленная под крышу дома. Молиться легче, чем вёдра таскать… Хоть это происходит не по щучьему велению, но напоминает народную сказку… Ещё бы с подноской дров определиться подобным образом… Ни с того, ни с сего в моём правом ботинке появился гвоздь.
Я исколол до крови ногу. Пытался даже молотком загнуть этот гвоздь, ничего не получилось. Терпел и мучился несколько дней, пока не пришла в голову мысль о причинах появления в ботинке гвоздя. Ведь раньше наш деревенский сапожник применял в своей работе и дратву и гвоздики.

А теперь-то всё приклеивают. Перевернул свою обувку и увидел, что шляпка гвоздя торчит снаружи… Плохо, когда человек превращается в какой-то автомат и перестаёт думать о самых элементарных, обыденных вещах, перейдя, видимо, в мир грёз… Сосед Валера, обновляющий мою изгородь в огороде, жалуется, что у цыганского барона, где в основном он пропадает на работе, его совсем замордовали. В доказательство этого снял с ног потные носки и повесил их на моём грибке. Я ему говорю в ответ: «Валера! У всех замордованных работников носки стоят, а твои, как видишь, пока ещё висят!»… Конечно, и цивилизованные хохмы бывают такие же топорные. Почти пятьдесят лет прошло, а помню, когда моё судно, на котором я работал старшим помощником капитана (Это было ещё до поступления в ЛГУ!), входило в шлюз Беломорско-Балтийского канала, а вахтенный начальник шлюза (как правило, женщина) по громкой связи объявляла: « Осторожно, спускаю!».

Команда судна от хохота каталась по палубе, держась за животы…Нам в рубке было весело не столько от объявления, сколько от картинки на палубе… У читателя может возникнуть вопрос: «А чего, деревенские-то люди тупее городских?». Да нет, не в этом дело! Каждому – своё! В чём-то они более продвинутые! А мировоззрение у них своё, сельское. В изысканный юмор многие не желают и вникать, его глубина вместе с изюминками и домысливанием не нужны. Им эти материи не интересны. Но и здесь не хочу обобщать… Другими словами, на что есть спрос, на то и рождается предложение. И эта запись и комментарии к ней ничего изменить не смогут… Да этого и не требуется…