Черти внутри нас?

На модерации Отложенный

 

         Думаю, немногие из нас могут сказать своей совести, если что-то похожее на неё у себя обнаружит: «Я честный! Я порядочный!». Касается это и представителей высшего эшелона власти. Можно, конечно, утверждать, вихляясь перед экраном, что сделано всё правильно. А вот принимать решение о строительстве для себя  дворца на берегу Чёрного моря приходится наедине со своей совестью, в борьбе со спрятавшимся там чёртиком…

         За свои семьдесят лет жизни я бесчисленное количество раз сталкивался с внутренним голосом, который подзуживал поступить именно так, как он хочет.

Не буду врать, иногда его вариант оказывался проходным, и мне приходилось сворачивать с истинного пути. Сейчас не так и важны конкретные случаи из жизни…

         Хотя из старого загашника можно привести пример, правда, не с собой любимым. Всегда легче брать примеры, когда ты выглядишь в лучшем свете, нежели другие. Лет двенадцать тому назад я на своей родине открыл филиал техникума. Занятия проходили в аудиториях СПТУ, а преподаватели во время сессий жили в моём деревенском доме.

Для их обслуживания я нанимал старушку, которая напоминала «божий одуванчик».  Она топила печку и делала уборку. Как-то осенью я купил на личные деньги за пятьсот рублей шикарную электроплитку. Приезжаю на следующий год – плитки нет. Уборщица: «Я её домой взяла, сломалась она, возвращать уже нечего!». В глазах – ни тени смущения. Я представил, как чёртик ей внушал: «Возьми себе, вещь хорошая, пригодится! А этот не обеднеет!». И она не устояла. В другой раз этот же чёрт, а может и брат его двоюродный, нашёптывал ей: «Живи в его доме, и дров покупать не надо! Когда он будет приезжать в отпуск, временно поживёшь у своего сына. А квартиру свою продай, хоть деньги будут!»…Но я на увещевания её чёртика и обладателя им не клюнул. То ли мой внутренний чёрт оказался кровным врагом её чертей (такое, предполагаю, бывает!), то ли что-то другое повлияло…

         Подобные случаи были, есть и будут, пока существует человек… У каждого из нас свои возможности к сопротивлению внутренним голосам. То ли сила этого сопротивления задаётся при рождении человека, то ли она аккумулируется  в процессе жизни, то ли что-то другое – я не знаю. Знаю только, что сила эта у каждого своя. И наблюдать за ней может каждый из нас, если захочет. А каждый ли пожелает  вести дневник наблюдений за собой? Ведь легче и интересней следить за другими…