Сильна Россия или нет?

На модерации Отложенный Вот подумалось.
Мы живем в большой стране. Страна на самом деле просто огромна. И только за это мои иностранные коллеги из небольших стран нас уважают.

Теперь по сути.
Что наша страна производит и дает миру? Что продаем? Что мы, миллионы россиян делаем такого чтобы можно было сказать что мы не просто так живем? Есть страны-банкиры, это США, Швейцария, Сингапур... Есть страны-производители, как то Китай, Австралия, Европа... Есть страны-экспортеры сырья. Причем сырье можно делить на составляющие. Например есть страны, гонящие на экспорт каучук. А мы гоним напрямую то что достаем из земли. Нефть, газ... Вот чем нам гордиться?
То что мы продаем в военном секторе, это большей частью то что разработано еще в СССР, ну не без исключений, конечно, однако это не наш основной продукт. Это лишь малая часть.

Теперь вот глава договорился о сборке Боингов в России, то есть и на тех остатках авиационной промышленности, что у нас есть мы улыбаясь ставим крест? Вот субъективно.. Мы- это Китай лет 40 назад. Правда вот ракеты еще есть... Но Китай стал сильной державой далеко не демократическим путем, стало быть и мы по такому пути теперь должны пройти раз позволили хозяевам все растерять? Вот что мы вообще и как мы живем, и что будет? Вот такой вот вопрос. Я не вижу в том что происходит никаких отголосков даже великой России, кроме требухи по телевизору.
Интересно, а сколько людей порадовалось, когда несколько месяцев назад спустили новую подлодку на воду? Вот блин, им невдомек сто раньше из пачками спускали и без помпы? Вот какой то такой пост вышел... Просто приглашаю желающих поделиться мнениями.