В ЧЕМ НУЖДАЕТСЯ РОССИЯ?

Как, по-вашему, уважаемые посетители? Прав ли был президент России Дм. Медведев, призывая нас модернизировать Россию? Чтобы ответить на этот, казалось бы, не слишком сложный, вопрос, нужно понять разницу между реформированием и модернизацией. Поясню это на примере. Нуждается ли в модернизации жилищное хозяйство нашей страны? Нет, конечно! Оно нуждается в реформировании (сложившихся в этом «хозяйстве» производственных отношений).

А может быть, наш коммунальный комплекс требует реформирования? Нет, конечно! Он нуждается в модернизации. Дело в том, что жилищное хозяйство – это СУБЪЕКТ, а коммунальный комплекс – ОБЪЕКТ. Так в чем на самом деле испытывает нужду Россия? В модернизации экономической, правовой или еще какой-либо системы? Или же, прежде всего, требуются реформы? Почему же Дм. Медведев призывает нас к модернизации? Я думаю, лишь потому, что ни он, ни придворные мыслители не могут (или не желают) зрить в корень. То же происходило и с его предшественниками. Если помните, лет 20 тому Михаил Горбачев затеял ПЕРЕстройку.
Иными словами, в течение 70 лет строя свой общий социалистический дом, мы вдруг решили его перестроить. То есть разрушить до основанья, а затем... Разрушение нам удалось, а вот строительство, увы, нет.

А ведь достаточно было наш общий дом НАДстроить. Капитализмом. Но это отдельная большая проблема… Я же хотел всего лишь проиллюстрировать разницу между модернизацией или, сказать по-русски, обновлением и реформацией, то есть изменением формы. А как, по-вашему, Александру II удалось модернизировать Россию, ведь это он отменил крепостное право? Так ведь он и не пытался это сделать, ограничившись проведением ряда реформ! А чего хочет Дмитрий Медведев? Он хочет Россию модернизировать. А я думаю, что Россия нуждается не столько в модернизации, сколько в реформах. К слову сказать, приглашаю посетителей Гайдпарка вступать во вновь открытое сообщество. Это Клуб интеллектуалов (см. gidepark.ru/community/view/88). И, если мы – интеллектуалы объединим, наконец, свои усилия, мы заставим чиновников к нам прислушиваться.
187
1541
24