О заявлении Нурсултана Назарбаева по январским событиям в Казахстане.

Сегодня, 18 января 2022 года, бывший Президент Казахстана, Нурсултан Абишевич Назарбаев, наконец-то, официально, по казахскому телевидению, объявил себя «пенсионером, находящимся на заслуженном отдыхе».

Назарбаев подчеркнул, что «еще 2019 году передал всю полноту власти Токаеву».

Назарбаев так же решил подчеркнуть, что «никакого конфликта в элите Казахстана нет».

Разумеется, Назарбаев не забыл назвать Казахстан «процветающим» и «независимым» и снова свалил всю вину за «убийства» на «какие-то силы, которые еще надо ВЫЯСНИТЬ».

Теперь можно «подвести итоги» этого заявления.

Первое. Я был просто крайне удивленне не только тем, что Нурсултан Назарбаев «жив и здоров», и способен делать такие «веские» заявления для Казахстана, но и тем, что Назарбаев вообще вернулся в эфир.

Второе. Самое главное, что хотел «донести» Нурсултан Назарбаев казахам, что он «пенсионер на заслуженном отдыхе» и, «уже два года», не несет никакой ответственности за БЕЗОПАСНОСТЬ КАЗАХОВ в Казахстане, за НЕЗАВИСИМОСТЬ Казахстана, за «происки каких-то сил», которые хотят «расколоть страну», намек на «иностранную банду».

В таком заявлении сразу можно расслышать ЛИЦЕМЕРИЕ даже «невооруженным» ухом.

Как можно быть одновременно «Председателем Совета Безопасности Казахстана» и «пенсионером на заслуженном отдыхе»?

Складывается впечатление, что президент Токаев, просто ЗАБЫЛ «оповестить» Назарбаева, что только в начале января ОТСТРАНИЛ последнего от должности председателя и занял ее сам.

А также Токаев «забыл» сообщить Назарбаеву, что в тот же день СНЯЛ с занимаемой должности и АРЕСТОВАЛ ЧЕЛОВЕКА НАЗАРБАЕВА, главу КНБ Казахстана, Массимова.

И уже совсем непонятно, как это Назарбаев может не знать, что все его племянники ОТСТРАНЕНЫ от занимаемых должностей в силовых и экономических структурах только в последние дни. А также и то, что, всего несколько дней тому назад, президент Токаев, назвал всю семью Назарбаева «укравшей народное богатство».

И это Назарбаев называет «я пенсионер уже два года»?

Скорее всего, это называется ОТРЕЧСЯ публично от СОБСТВЕННОЙ СЕМЬИ.

Или ОТМЕЖЕВАТЬСЯ. Что, в принципе, одно и то же.

Я помню Назарбаева с тех пор, когда, в конце декабря 1986 года, его имя было впервые озвучено по телевидению вторым после имени Колбина.

В этот же день началось восстание казахской молодежи на Новой площади в Алма-Ате, которая в тот момент носила имя Брежнева.

Я помню, когда Казахстаном руководил с 1964 по 1986 год, Динмухамед Кунаев, в Казахстане не случалось никаких «казахских восстаний». И моя родная Алма-Ата жила спокойной, размеренной, многонациональной жизнью. А главное была настоящая БЕЗОПАСНОСТЬ граждан Казахстана от «иностранных банд» и неизвестных «сил», которые надо было «выяснять», как сказал Назарбаев.

Надо вспомнить, что Назарбаев был НАЗНАЧЕНЦЕМ Михаила Горбачева.

А кто такой Горбачев для Советского народа, не надо рассказывать никому в бывшем Советском Союзе.

Именно Горбачев привел народы Советского Союза к Гуманитарной Катастрофе. Разумеется, привел не один, а во главе собственной «команды».

В своем сегодняшнем «заявлении» к казахстанцам, Нурсултан Назарбаев, не забыл упомянуть свои «заслуги» в том, что сделал «за тридцать лет Казахстан независимым и процветающим».

Вряд ли сегодня в Казахстане найдется хоть один человек, который не услышит в этих словах хладнокровного лицемерия и полного пренебрежения мнением народа.

Говорить подобное, когда твои ПРИЖИЗНЕННЫЕ памятники казахи сносят по всей стране, когда таблички с твоим именем срывают с фасадов домов, когда тобой же назначенный президент обвиняет тебя и твою семью в ГРАБЕЖЕ национальных богатств…

О какой «независимости» вообще может идти речь в Казахстане Назарбаева, когда Назарбаев превратил Казахстан в СЫРЬЕВОЙ ПИДАТОК западной экономики, а одно большое «месторождение», и сам же, со своей семьей, это «месторождение» ограбил.

Когда в Казахстане, как и во всем Советском Союзе разрушены заводы и фабрики, когда Казахстан только ПОТРЕБЛЯЕТ продукцию Китая, а сам ничего НЕ ПРОИЗВОДИТ и не экспортирует и НЕ СПОСОБЕН, в принципе, в таких условиях, поднять собственное экспортное производство, создать собственные РАБОЧИЕ МЕСТА и восстановить экономику.

О какой «независимости» может идти речь, когда Назарбаев не смог и НЕ ЖЕЛАЛ строить собственную АРМИЮ, способную защитить страну от «иностранных банд» даже со смешной численностью в «20 тысяч человек».

Когда президент Казахстана кричит «ГЕВАЛД» и Путин с Лукашенко, вместе с АРМЯНАМИ «спешит на помощь», то как вообще, так ГЛУПО, Нурсултан Назарбаев заявляет о «независимости Казахстана».

Да и вообще, о какой «независимости» можно говорить в Казахстане без Армии, без промышленности, без экономики, без стратегических резервов, когда, всего в 300 километрах от моей родной Алма-Аты находится китайская граница, вдоль которой сосредоточены, вооруженные новейшими военными технологиями, соединения НОАК, Народно-Освободительной Армии Китая. Армии, которая насчитывает десятки миллионов дисциплинированных, великолепно обученных, вымуштрованных, бойцов и командиров. Армии обладающей стратегическим ядерным оружием.

Кстати, не грех упомянуть, в связи с заявлением Назарбаева о «независимости», что даже США не хотят связываться, ни в каких горячих конфликтах, с Народно-Освободительной Армией Китая.

Вот такая «независимость и процветание».

В своей предыдущей статье, я выдвинул предположение, что Назарбаев умер. Я ошибся только частично.

В политической жизни, как и в физической, тоже бывает «КОМА», тоже бывает «АГОНИЯ», тоже бывает «клиническая смерть», после которой политик еще может вернуться к работе.

Назарбаев уже не вернется.

15
1922
10