Какая власть нужна сегодня советскому народу?

На модерации Отложенный

Я уже писал ранее, что возврат к объединенному государству для советского народа неизбежен. Это диктуется и международной обстановкой и развитием событий на всем пространстве бывшего СССР.

Нельзя допустить, чтобы этот процесс стал неуправляемым и принес еще большие страдания советскому народу, чем развал и разграбление нашей Родины - СССР.

В каких случаях это может произойти?

Прежде всего, если формирование нового содружества не будет завершено до возникновения реальной угрозы нападения извне.

Второй случай, если определенные силы в обществе захотят «воспользоваться» естественным недовольством масс для очередного государственного переворота и передела имущества под предлогом возврата к СССР.

Этого можно избежать, если каждый человек в бывшем СССР задаст себе вопрос: «Какая власть ему нужна»? И сможет выбрать из списка, предложенного политическими партиями, еще до того, как произойдет врыв.

Сегодня я попробую построить базовую модель исполнительной власти в СССР нового типа. Мне кажется, что можно согласиться с мнением тех, кто считал Советы приемлемой формой власти в СССР.

Главное понять, в чем была их ошибка, которая позволила большевикам узурпировать власть Советов и установить диктатуру пролетариата. Повторение этого смертельно опасно для советского народа.

Чтобы не допустить этого, необходимо исключить политическое влияние на исполнительную власть. Исполнительная власть должна стать наемным работником советского народа, а не хозяином страны, с мандатом полученным, якобы, от народа.

Этого можно добиться, если принять принцип, не допускающий возможности концентрации выборной власти в одних руках.

То есть, не должно быть «Президентов» и «Председателей». В одних руках может концентрироваться только исполнительная власть не имеющая «Мандата» от народа, и которую можно «снять с работы» простым большинством голосов Верховного Совета СССР.

Исполнительная власть не должна иметь даже малейшей возможности распространить свою прерогативу на Армию, Службу безопасности, решение вопросов войны и мира и международных отношений

При любой попытке исполнительной власти изменить это положение, Армия должна быть обязана по присяге восстановить статус-кво.

Исполнительная власть должна наниматься Верховным Советом СССР на договорной основе, сроком на пять лет, и отчитываться о проделанной работе только перед Советом следующего созыва. То есть, оценку работы исполнительной власти не может давать Совет, нанимавший ее.

Это позволит избежать возможности влияния качества работы исполнительной власти на выборы депутатов Верховного Совета СССР.

И возможной «кооперации» двух властей.

Конечно, огромный вклад в стабилизацию и обеспечение правового общества должна внести именно судебная власть. Но об этом в следующих статьях.

Эмиль Коган

Руководитель Международного Движения граждан СССР.