Были ли "совки" серыми на фоне французов в 50-х? Размышления, вызванные темой про Диора в Москве

На модерации Отложенный

Нам любят рассказывать про то, как убого и сер одевались "совки". На эту тему создади даже развесистую клюкву - "Стилляги". И тут целую тему замутили https://stat.newsland.com/community/7285/content/kristian-dior-v-moskve-1959-goda/7311558#/comment-103978224, где сравнивают убогих русских и моделей Диора.

Да, после войны страна жила ещё очень бедно. И многие были одеты в обноски.

Но сравнивать надо сравнимое. Творцы от кутюр работали для высших слоёв общства. Жёны номенклатуры и в СССР одевались шикарно и на премьере в Большом театре  французкие модели бы выделялись не так сильно.

Моя семья не принадлежала к номенклатуре, они - классический средний класс (дед - профессор, бабушка - преподаватель универа). Во Франции высший средний класс одевалается бы не у Диора, а в прет-а-порте

 

В России он выглядел так (на примере моей семьи)

Вот моя мама в конце 40-х - 50-х муаровое платье (плотный натуральный шёлк со специальной обработкой). Бусы - горный хрусталь. Первокурсница Ярко красное шерстяное платье С отцом (шёлковое платье) Вот мы все. Судя по мне - как раз примерно 59-й. Бусы - янтарь. Моё платье, кстати, тоже шёлковое (мне тётушка шила из остатков) и бант из того же материала. А вот бабушка, ей около 50, она в войну сдала и выглядит не так шикарно, как до войны, но всё равно мало похожа на то, как тут пытаются изобразить советских женщин

Это - не модели на показе, а любительские фото, сделанные в Ташкенте в повседневной жизни.

Фото, конечно, не цветные, но серость там может найти только очень озабоченный

 

А вот для сравнения фото Франции 50-х. Я не выбирала - просто первые фото в поиске, где видны люди. Это - далеко не трущобы и не деревни (знакомые нам по фильмам неореализма), в основном - это Париж. Как видно, модели и там чужеродны))